Сертификация строительной продукцииСертификация строительной продукции проводится с целью проверки соответствия товара всем нормативным документам Российской Федерации. Сам процесс являет собой установленный комплекс процедур, направленных на проверку не только товара, но и технологии его производства. Разумеется, сертификация продукции это дело исключительно для аккредитованных компаний.

По сути, сертификация продукции – это прямое подтверждение заявленных характеристик товара, подтверждение того, что товар соответствует тем целям для реализации, которых он предназначен.

Все аккредитованные центры занимающиеся сертификацией несут прямую ответственность за выданные документы (сертификаты). Здесь нельзя не отметить, исключительную важность грамотности проведения проверки строительной продукции. Выдача сертификата на продукцию, которая фактически иметь его не должна, по причине несоответствия предъявляемым требованиям, может стать причиной очень серьезных происшествий, в результате которых могут пострадать люди.

При отказе в выдаче сертификата, можно обратиться в Госстрой РФ, через который решаются все споры, возникающие с аккредитованными центрами. Кстати, в случае с отказом, центр аккредитации обязан указать причину. Что же касается жалобы в Госстрой, то там обязаны рассматривать все жалобы в определенный законом срок.

Далеко не вся строительная продукция должна проходить сертификацию. Речь идет именно об обязательной сертификации. Что же касается добровольной сертификации, то ее могут пройти абсолютно все производители на добровольных началах. Кстати, наличие сертификата существенно повышает конкурентоспособность, что и толкает производителей на его получение.

Все расходы всегда оплачивает производитель продукции. И еще, продажа тех изделий, которые не прошли проверку, запрещена законом подробней об этом читайте здесь sibirtest.ru. Все документы, подтверждающие прохождение проверки продукции хранятся в Центре сертификации.

Сертификация продукции по этапам.

  1. Подача заявки на прохождение сертификации, к которой в обязательном порядке должен быть приложен комплект документов, предусмотренный для продукции, указанной в этой заявке.
  2. Рассмотрение заявки и всей приложенной к ней документации сертифицирующим органом с последующим выносом решения по запросу.
  3. Отбор и идентификация образцов.
  4. Проверка образцов путем проведения определенных испытаний.
  5. Проверка производства, если такое действие предусмотрено в схеме сертификации той продукции, в отношении которой проводится проверка.
  6. Выдача сертификата и соответствующего разрешения на использование знака соответствия.
  7. Контроль за производством продукции, а также за ее качеством, если он включен в схему действий, направленных на сертификацию продукции.


Надо заметить, что некоторая строительная продукция в обязательном порядке должна пройти проверку на пожарную безопасность и получить соответствующий сертификат. Причем, без этого сертификата она, эта продукция, не может быть допущена к сертификации соответствия.