Осеняя пора преподносит щедрые дары — овощи и фрукты, которыми непременно воспользуются дети, при создании своих творческих работ для детского сада или школы.

Поделки из съедобных материалов очень нравятся детям. Фрукты имеют яркую окраску и различные, интересные для воплощения своих идей формы: круг, овал, конус. В процессе работы над своей композицией, ребенок практически не оставляет отходов, что очень забавно, все не пригодившиеся элементы просто съедаются им. Фрукты могут использоваться как в целом виде, так и в нарезке.

Срезы фруктов богаты различными красками и рисунками, которые помогают детям проявить свою фантазию и осуществить забавные идеи.




Поделки из цельных фруктов

Дети младшего возраста для развитья своих творческих навыков и мелкой моторики могут воспользоваться целыми фруктами для изготовления своих конкурсных работ.

Необходимо подобрать для себя любимого персонажа и сделать его из подручных фруктов.

Гусеница из яблок

Для изготовления красивой гусеницы своими руками понадобятся: 6 не крупных яблок, можно выбрать зеленые, а можно и зелено-красные, так насекомое станет необычно интересным. Также следует подготовить темный виноград 6-8 штук, 10 небольших колечек из моркови диаметром 1,5 см. Для крепежа понадобятся зубочистки. Для декора можно использовать петрушку, цветки ромашки.

Работа начинается с подбора подходящей подставки, на которой будет выставляться поделка. Необходимо выбрать максимально плоскую тарелку или поднос и выложить на него листья петрушки вперемешку с цветками ромашки — это будет лужайка для гусеницы.

Далее делается сама гусеница. Яблоки (5 штук) с помощью зубочисток скрепляются между собой и превращаются в длинное горизонтальное тело гусеницы, а шестое яблоко — голова крепиться на первое вертикально.

На тельце гусеницы оформляются ножки: на 2 зубочистки прикрепляются по морковному колечку, а затем эти ножки прикрепляются к яблоку. Каждое яблоко имеет по 2 ножки, в итоге гусеница будет стоять на 10 ногах.

С помощью темного винограда оформляется голова гусеницы. Мелкую виноградину необходимо разрезать на 2 половинки: одна пойдет на глаза, а из второй вырезается рот.

Усики делаются из 2 зубочисток. По 3-4 виноградины накалываются на зубочистки, а затем прикрепляются к голове гусеницы. Также голову можно украсить шляпой из цветного картона, либо прикрепить цветы, так гусеница будет иметь забавный вид.

Коала из киви

Милый и забавный медвежонок коала никогда не оставляет равнодушными детей и они с радостью берутся за поделки с его участием. Коалу можно легко смастерить из экзотического фрукта — киви, который приобретается в любом супермаркете. Медвежонок делается в технике карвинга — вырезание фигур из различных фруктов, с которой также интересно будет познакомиться как взрослым, так и детям.

  1. Для поделки понадобиться 2 киви. Из одного делается голова, второй — идет на туловище.
  2. На голове медвежонка вырезаются глаза, нос и рот: срезается кожура плода.
  3. На теле отрезается кожура в виде овала, появляется красивый рисунок из зеленой мякоти киви с косточками, напоминающий шерстку медвежонка.
  4. По бокам делаются горизонтальные срезы, но не отрезаются полностью, а просто отгибаются. Так формируются ручки. Снизу делаются таким же образом горизонтальные срезы — появляются ножки медвежонка.
  5. Из кожуры срезанной с туловища делаются ушки медвежонка и крепятся к голове: делаются прорези и вставляются.
  6. Далее скрепляется голова с туловищем и получается отличная поделка.

 
Рыбка из апельсина

Из двух небольших апельсинов можно смастерить красивую золотую рыбку. Еще потребуется подготовить зубочистки, маркеры и небольшое кольцо из моркови и 2 бусинки белого или черного цвета.

Один апельсин пойдет на тело рыбки. На голове крепятся бусинки — глазки с помощью швейных булавок. Из кольца морковки вырезается рот рыбки и крепится на апельсин.
Маркером на теле вырисовывается чешуя рыбы.

Из второго апельсина вырезается треугольный сектор и получается хвост рыбы, который на зубочистки прикрепляется к туловищу.

И все, рыбка исполняющая желания готова «плыть» на выставку.

Матрешка из груши

Самая легкая поделка из груши — матрешка. Ее могут выполнять даже самые маленькие дети. Выполнить такую поделку очень просто, необходимо выбрать подходящую по размеру грушу, формой она уже напоминает матрешку.  И маркерами подрисовать все необходимые атрибуты матрешки: лицо, платок на голове, красивое платье и можно смело нести в детский сад на выставку осени.

Поделки из фруктов в нарезке

Фруктовый ежик

Очень яркая и впечатляющаяся поделка из фруктов, которую можно не только отнести в школьный класс на выставку, но и презентовать на праздничном столе в качестве десерта — фруктовый ежик. Для изготовления потребуется груша средних размеров, темный виноград, зубочистки. Для декора понадобятся листья петрушки, цветы и подходящая поставка в виде подноса.

Для начала подготавливается туловище ежика. Берется груша, делается небольшой поперечный срез сбоку от толстого конца к тонкому — это будет животик ежика на котором он будет лежать на травке. С острого конца срезается кожура — это будет голова ежика.

Подготавливается поднос, на который кладутся листья петрушки и цветы, получается своеобразная лужайка для фруктового ежика. Срезанным концом (животиком) груша укладывается на поднос. На голове ежика формируются глазки из сушеной гвоздики или перца, и прорезается ротик.

На следующем этапе готовятся эффектные иголки ежика. Для этого темней виноград по 3-4 штуки нанизывается на зубочистки, количество иголок с виноградом определяется по мере заполнения туловища. Каждая зубочистка с виноградом втыкается в грушу. В итоге получается отличная поделка или десерт.

Такса из банана

Если ваши дети любят длинных собачек, то можно изготовить свою таксу в качестве осенней поделки. Это очень просто для детей и интересно. Необходимо подготовить 2 банана, их поверхность должна быть абсолютно целой и не иметь пятен, можно использовать не совсем спелые плоды, так как они более плотные.

Один банан послужит телом таксы. Банан — тело будет располагаться горизонтально, концы дуги направленны вверх. Снизу из кожуры вырезаются ножки и закрепляются зубочистками, так такса будет стоять.

Из второго банана будет изготавливаться голова собачки. Отрезается любой из 2 концов банана так, чтобы еще на куске оставалась длинная часть кожуры без мякоти, из нее вырезаются висячие уши таксы. На мордочке делаются глазки и нос с помощью черного перца и рот из кусочка моркови.

Затем голову нужно прикрепить к туловищу на зубочистки.

Для декорирования можно применять любые интересные предметы: цветы, ткань, бусы, пусть ребенок сам проявляет творческую инициативу и придумывает как красочнее подать свою поделку.

Яркие и оригинальные выставочные поделки из фруктов дети могут самостоятельно изготовить дома под контролем родителей. Необходимо обезопасить творческую деятельность детей: в процессе изготовления используются острые предметы (булавки, иголки, ножницы, ножи, зубочистки). Надо научить ребенка правильно обращаться с острыми предметами, чтобы ничего не мешало детскому уму генерировать забавные идеи.

Фото идеи поделок из нарезанных и целых фруктов