Как клеить фотообоиФотообои имеют собственную специфику поклейки. Стандартными методами поклейки обоев здесь не обойтись. Для хорошего качества поклейки фотообоев требуется три вещи. Ровная поверхность, качественный клей и осторожность строителей которым требуется купить напольный торшер.

Поверхность для фотообоев обрабатывают особо тщательно. Связано это с тем, что при малейших неровностях образуются не только ямки и плоскость становится рельефной, что совершенно не придаёт изысканности обоям, но становится проблематично клеить фотообои стык в стык. Бугорки и ямки натягивают края обоев, и соединительный шов становится неровным. Стены для ровности штукатурят, шпаклюют, красят водоэмульсионной краской и грунтуют. Если старая стена имеет достаточно ровную поверхность, но сама по себе темная, то её шпаклюют и красят водоэмульсионной. Так как темные цвета нередко проступают через фотообои. Фотообои клеить на старые обои нельзя. Вне зависимости от состава старых обоев и того насколько прочно они держаться на стене. Имеющиеся на стене розетки, карнизы, петли от вешалок и штыри от цветочных горшков обязательно убираются на время поклейки. Они сильно будут мешать приклеивать фотообои ровно и качественно.

Как клеить фотообоиКак клеить фотообои

Клей для фотообоев лучше приобретать, проконсультировавшись с продавцом в магазине. Ещё лучше будет, если клей идёт в комплекте с обоями. В этом случае не нужно будет беспокоиться о плохом результате поклейки. Клей для фотообоев обычно идёт в сухом виде. Для того что бы его замешать внимательно прочитав инструкцию и безукоризненно соблюдать указанные пропорции при замешивании.

Процесс поклейки начинается с разметки стен. Не всегда стены бывают ровными по высоте и по вертикали. Если первый лист обоев будет клеиться с левого угла стены, то при помощи длинного двухметрового уровня и карандаша прямо на стене прочерчивают ровную линию, от которой и будут клеиться фотообои. Начинать клеить обои прямо от угла без разметки приведёт к искривлению и негативным последствиям для всего рисунка фотообоев. С особой кропотливостью стоит подходить к проклейки углов. Углы могут быть настолько неровными, что обои не будут стыковаться снизу или сверху. Поэтому достаточно опасно клеить обои на 2 и более стен. В этом случае в обязательном порядке выравнивают не только плоскость стен, но и вертикальный уровень до миллиметра. Так же очень тяжело клеить обои у окон и дверей. Идеальным для фотообоев считается плоская стена без окон и дверей. Многие рекомендуют начинать клеить фотообои с середины, в этом случае размечается вся стена, иначе непонятно будет какой по счёту лист клеить на середину стены.

Как клеить фотообоиКак клеить фотообои

Перед нанесением фотообоев их раскладывают и собирают в единый рисунок на полу. Если на фотообоях нет нумерации на клеящей стороне, её нужно сделать самому. Фотообои клеят очень быстро, две минуты дают на нанесение клея, на само полотно обоев и на стену. После чего обязательно с помощником их подносят к стене и разглаживают, удаляя образовавшиеся пузыри. Для того что бы что то подправить есть всего 5-10 минут, после чего обои без повреждений уже не отделить от стены. Клеить фотообои вдвоём не обязательно, но желательно, так как любые перегибы оставят полосы, которые нельзя будет удалить разглаживанием. Разглаживают пузыри и сами обои с помощью резинового валика. Тряпкой пользуются только для удаления излишков клея вышедших по краям обоев. Во время приклеивания второго и последующих листов нужно иметь особенную осторожность, аккуратно стыкуя концы фотообоев между собой, при этом разглаживая, не допуская возможных перегибов.