Как выбрать металлочерепицу для кровлиКровля – наиболее уязвимая часть дома, подверженная постоянному воздействию погодных условий. Дождь и солнце, сильный мороз и обильные снегопады оказывают на нее самое непосредственное влияние. Если кровля ненадежна, то вы почувствуете это практически сразу после первых дождей и похолодания.

Именно поэтому стоит уделить особое внимание выбору материала для кровли уже на стадии проектирования дома или планирования капитального ремонта. Надежный и долговечный лист металлочерепицы – это то, что поможет гарантированно защитить крышу от протечек, а вас от излишних проблем.

Качество кровельного покрытия

Металлочерепица, цена на которую зависит от качества материала и производителя, становится все более популярным материалам на отечественном строительном рынке. Перед теми домовладельцами, которые уже осознали преимущества листов металлочерепицы в сравнении с другим кровельным материалом, встает неизменный вопрос о том, какой из сортов выбрать. Качество этого материала во многом зависит от качества его защитного покрытия.

В процессе профилирования лист металлочерепицы, подвергается многократному воздействию растяжением и сжатием. В результате на покрытии, несоответствующем стандартам качества, образуются микротрещины, которые впоследствии грозят возникновением коррозии металла. Исключительно износостойкая металлочерепица выдерживает до 50 сжатий-разжатий, не покрываясь при этом трещинами. Именно это свойство обеспечивает долгосрочность и надежность эксплуатации данного кровельного материала.

Геометрия металлочерепицы

Как выбрать металлочерепицу для кровлиДругое ценное качество металлочерепицы – ее герметичность. Лист металлочерепицы, имеющий достаточно большую площадь, нарезается по длине ската и монтируется внахлест. Для обеспечения герметичности и эстетичности кровли необходимо, чтобы рисунок и высота «черепичных плиток» совпадали на каждом отдельно взятом листе.

Точность геометрии зависит от оборудования, на котором профилируются листы металлочерепицы. В таком случае металлочерепица становится настоящим образцом, имеющим идеальную форму и пропорции. Монтаж такой кровли не составит труда и не отнимет много времени даже у непрофессионального строителя.

Выбрав качественную металлочерепицу вы надолго забудете о проблеме покрытия кровли – срок эксплуатации у нее очень долгий.