Cухие строительные смеси и их классификацияСухими строительными смесями является уникальное изобретение человечества, которое по своей специфике склонно к существенному снижению расходов на строительные материалы, минимизации ручного труда работника, уменьшению затратной части по времени, которое отводится на тот или иной ремонт. Под сухими смесями понимается состав, в котором могут присутствовать множество компонентов и различных формул химического характера.

Причем пропорциональная зависимость каждого компонента берется заводом – изготовителем подобной продукции на основании технологии изготовления и в определенных пропорциях. Также многое зависит от принадлежности сухих смесей. Попросту говоря, добавление компонентов и состав смеси будет регламентироваться, в первую очередь, тем фактором, куда и как будет наноситься в последующем состав.

Функциональное применение сухих смесей классифицируется по таким признакам:

  1. Специальный вид сухих смесей, которые обладают защитными, бактерицидными, реставрирующими качествами после их нанесения на поверхность. Данный материал склонен к исключению появления грибков различных происхождений на наносимой поверхности в дальнейшем. Способствует смесь также защите стен и поверхности дома или любой другой постройки от появления мокрого пятна в процессе эксплуатации сооружения. Следует различить следующие виды составов, которые выпускаются на сегодняшний день в виде сухих смесей: ингибирующий состав, биоцидный состав, жаростойкий состав, коррозионно стойкий состав.
  2. Напольный вид смесей. Предназначается такая смесь для наливных полов и действует как от стяжки, так и до процесса финишного выравнивания поверхности пола.
  3. Санационная реставрационная сухая смесь. При помощи этого материала можно произвести выравнивание солеаккумулирующихи наиболее влажных слоев. Тут следует отметить тот факт, что подобный состав применяется в случае, если необходим слой паропроницаемости, служащей в стяжке базовым и сцепляющим компонентом.
  4. Гидроизоляционный состав. Подобная сухая смесь изготавливается на заводе в виде поверхностной, проникающей или инъекционной смеси. Подбор этого строительного материала напрямую будет зависеть от особенности объекта постройки.
  5. Теплоизоляционная смесь изготавливается в виде смеси растворного типа, которая способна выполнять роли клеевых основ в процессе утепления помещений. Сфера применения подобной сухой смеси распространяется на наклейку плиты утепления и применения во внешних работах.
  6. Клеевая сухая смесь. Область применения клеевой сухой смеси распространяется на облицовочные и монтажные работы по дому, отделку ванных комнат, современных кухонь. Жаростойкие смеси могут применяться при облицовке различных печей и каминов.
  7. Затирочные смеси. Классификация данного строительного материала происходит по шву и его толщинам. Широкие швы являются швами, толщина которых превышает шесть миллиметров. Узкие швы – это швы, толщиной до шести миллиметров. В этом случае применяются смеси различных составов, либо можно использовать универсальную сухую смесь для затирки любых швов.