Правильный выбор и подготовка состава стрительных смесейВ современном строительном мире идет постоянное повышение требований, относящихся к качественным показателям выполнения строительной работы любой сложности и своевременному сроку сдачи объектов постройки. Все эти моменты способствуют к улучшению качества проведения строительных работ и постоянному совершенствованию ряда строителей в данном направлении.

Несколько аспектов о подготовке состава строительной смеси

Гарантией хорошего качества конечного продукта являются аспекты, которые в своей структуре содержат:

  1. Комплекс специфических добавок и также минеральные и вяжущие наполнители.
  2. Выдержанная гранулометрия в определенном количестве сухой смеси.
  3. Четкий контроль за соблюдением технологии нанесения сухих смесей.
  4. Компетентная дозировка фракций строительного материала.

Во множестве сухих смесей вяжущим компонентом является обычный Портландцемент. Используется как белый цемент, так и цветной. Наполнителем в сухих смесях служит очищенный песок с добавлением кварцевых частиц. Также в качестве наполнителя может быть декоративный вид минеральной крошки. Для состава наполнителя из тонкоизмельченного финишного материала в сухой смеси будет применяться мука мраморного или известнякового происхождения.

Правильный выбор и подготовка состава стрительных смесейПравильный выбор и подготовка состава стрительных смесей

Не для кого не секрет, что воздух лучшим образом способен сохранять тепло в помещении. Других компонентов теплосбережения, которые являются лучше воздуха, в природе не существует. Именно поэтому, опытные строители применяют в производственном процессе специальную добавку, называемую ускорителем отвердения или замедлителем отвердения. Все будет зависеть от самой операции, которую осуществляет строитель. Подобные смеси способны качественным образом удерживать проникновение воды. Этот процесс еще называется гидрофобизацией. Следует отметить, что в теплоизоляционные смеси заводы – изготовители склонны вводить специальный порообразователь. Пластификатор по своей структуре является неотъемлемым компонентом для улучшения пластичности обрабатываемого объекта. Также пластификатор качественным способом улучшает укладываемость не стену или другой объект сухой смеси. Из этого выходит, что чем удобнее сухая смесь укладывается на поверхность, тем меньше будет ее расход.

Правильный выбор и подготовка состава стрительных смесейПравильный выбор и подготовка состава стрительных смесей

Рассмотрим процесс приготовления сухой смеси

Процессы приготовления сухих смесей являются довольно простыми и не требующими специальных профессиональных навыков. Для этого следует смесь определенного состава высыпать в воду и перемешать с помощью специального инструмента, называемого строительным миксером. Далее следует дать раствору выстояться. После некоторого времени следует произвести замешивание смеси еще раз. Когда раствор становиться однородным и в его составе отсутствуют комки однородного характера, он готов к использованию.