Отопление своего дома твердотопливным котломСтроительство частных домов сегодня особенно популярно, когда городскому жителю хочется укрыться от суеты. Бывает так, что в отдаленных природных уголках нет электричества и газовых магистралей. Тогда прибегают к установке твердотопливного котла для обогрева дома. Для топки использует торф, уголь, дрова, гранулы.

Разновидности

Бывают варианты исполнения классические и пиролизные. Классические котлы нагревают воду, которая после, распространяясь по трубам, обогревает помещения. В пиролизных котлах при достаточно высокой температуре и нехватке кислорода древесина разлагается и выделяет пиролизный газ. Когда газ контактирует с кислородом, начинается его сгорание и выделение большого количества тепла. КПД этого котла равно 90%, топливо используется более полно по сравнению с классическим вариантом.

Также твердотопливные котлы могут зависеть от электроэнергии, а могут быть автономными. В первом случае для работы котла используется электрическая панель и нагнетательный вентилятор. От этого циркуляция воздуха ускоряется.

Популярные модели

  • Сейчас популярны котлы Виадрус чешского производства. Изготавливаются из чугуна, имеют высокое качество. У этих котлов есть чугунный теплообменник, его наличие продлевает срок службы. Котел можно дополнить механическим регулятором тяги и наддувной горелкой, циркуляционным насосом.
  • Котлы Дон воплощают комбинированный способ отопления. В качестве топлива для него подходят уголь и торф. Корпус котла выполнен из стали, поэтому он спокойно переносит перепады температуры.
  • Очень популярны котлы КЧМ, работающие на любом виде топлива. Обладает мощностью от 16 до 90 кВт, сделан из чугуна.
  • Также есть хорошая модель Прометей. Это двухконтурный, твердотопливный котел, имеющий мощность 10-45 кВт. Материал – сталь, прошедшая антикоррозийную обработку. Работает на дровах углях и гранулах. В нем предусмотрена функция против перегревания.

Отопление своего дома твердотопливным котломОтопление своего дома твердотопливным котлом

Особенности твердотопливных котлов

Достоинства:

Стоимость невысокая, легкий монтаж.

Топливный материал для котла недорог и легко доступен, некоторый из них можно заготавливать самостоятельно.

Они экологичны.

Используются без участия газа и электричества.

Недостатки:
Постоянно нужно следить за уровнем топлива и добавлять.

Если котел сделан из стали или чугуна, он будет требовать постоянно очистки.

Котел берет время на разогрев, чтобы начать работать в полную силу.

Нужно где-то хранить используемое топливо.