Советы по выбору винтовой лестницыЕсли в доме есть второй этаж или мансарда, то соответственно должна быть и лестница, по которой можно туда подняться. Лестницы бывают простые и винтовые. В статье будут рассмотрены советы по выбору винтовых лестниц и их преимущества перед прямыми.

Винтовая лестница состоит из следующих узлов: центральная ось, перила и ступени. Винтовая форма, получается, из-за того, что ступени начинают идти от центральной оси. При этом они не совсем удобны, так как ступня становится не полностью на ступень.

Но это единственный минус винтовых лестниц. Плюсов гораздо больше. Хотя данная конструкция лестницы кажется непрочной, на самом деле она очень надежна. Данная лестница удобна для установки в том помещении, где наблюдается нехватка места. Основное назначение винтовой лестницы, это обеспечить доступ ко второму этажу. Но нередки случаи, когда ее заказываю в качестве элемента декора.

Это не покажется странным, когда увидишь декоративную лестницу в готовом варианте, идеально вписывающуюся в интерьер помещения. Такие лестницы изготавливают из различных пород древесины (дуба, сосны) или из кованого железа. Так же их дополняют деталями из мрамора или другими искусственными и натуральными материалами.

Перед установкой винтовой лестницы, в первую очередь, нужно определиться в какой части комнаты ее ставить. Она не должна располагаться близко возле стены, так как это может привести к проблемам во время ее монтажа. Так же следует учитывать, что при наличии в семье пожилых людей или маленьких детей, установка винтовой лестницы не рекомендуется. Это вызвано тем, что винтовые лестницы очень крутые и подняться по ним, пожилым людям или детям, будет проблематично.

Данную лестницу можно заказать у компаний, которые специализируются на их производстве. У каждой компании есть каталог готовых решений. Если ничего не подошло, можно сделать собственный проект, по которому будет изготовлена винтовая лестница нужной конструкции. Не стоит торопиться с выбором.

Неправильно подобранная лестница внесет дисгармонию в интерьер помещения, и не будет доставлять удовольствия. Монтаж лестницы можно осуществлять самостоятельно. К каждой винтовой лестницы идет подробная инструкция о специфике ее сборки. Но лучше довериться профессионалам, которые сделают данную работу быстро и качественно.