Виды металлоконструкций в строительстве

Содержание статьи:

  • 1 Металлоконструкции: способы изготовления и применение
    • 1.1 Виды металлоконструкций в строительстве

Металлоконструкцией называют общую конструкцию из металлов и сплавов, которая используется в самых разнообразных областях жизнедеятельности человека. В первую очередь, это строительство зданий и машиностроение, где металлоконструкциями выступают различные элементы, выполненные из стали.

Однако в строительстве, металлоконструкции получили, куда большее применение. Сегодня невозможно представить себе крупный объект без использования металлических конструкций, в виде балок, несущих элементов, всевозможных каркасов из металла.

Металлоконструкции: способы изготовления и применение

Под металлическими конструкциями, которые сегодня широко используются в строительстве, подразумевают несущие элементы, изготовленные из стали. Наибольшее применение такие элементы получили в качестве каркаса для быстровозводимых зданий. Изготовление металлоконструкций данного вида подразумевает использование различного металлопроката, преимущественно профильной трубы.

Все металлоконструкции, применяемые в строительстве, принято классифицировать по определенным параметрам:

  1. В зависимости от технологии производства и области применения;
  2. По форме и конфигурации, а также размеру.

Способы изготовления металлоконструкций могут быть различными. Так, наиболее востребованным видом металлоконструкций в строительстве, являются сварные изделия. Меньшей популярностью пользуются клёпаные металлоконструкции, литые и штампованные.

Если же рассматривать типичное применение металлоконструкций в строительстве, то, прежде всего, следует выделить:

  1. Металлоконструкции в качестве элементов заборов и ограждений;
  2. Опоры, мосты, каркасы для быстровозводимых зданий и прочее;
  3. Опоры ЛЭП;
  4. Легкие металлоконструкции;
  5. Мачты и многое другое.

Виды металлоконструкций в строительстве

Сегодня металлоконструкции весьма популярны, как в промышленном секторе, так и в быту. Металлические конструкции являются составляющей многих изделий, которые нас окружают.

Будь то виноградник или каркас для мебели, навес над порогом дома из металла – всё это относится к металлоконструкциям. Но если рассматривать конкретно строительную область, то здесь применение различных металлоконструкций, куда более обширно.

Можно выделить следующие виды металлоконструкций в строительстве:

  1. Каркасы зданий, где металлоконструкции выступают в качестве различных ограждающих элементов, ферм и ворот, а также балок с различными связующими элементами.
  1. В качестве конструкций для высотных сооружений, таких как, мачты ЛЭП, радиорелейные и телевизионные башни.
  1. Всевозможные обслуживающие металлические конструкции: площадки, лестницы, мосты.
  1. Рекламные щиты и архитектурные элементы.
  1. Применяются металлоконструкции и в качестве временных сооружений, таких как: строительные леса, опалубка и многое другое.

Основным же видом металлоконструкций в строительстве, являются каркасы зданий. В них, как правило, металлические конструкции не только способны выдерживать основные нагрузки, но и защищать внутреннее пространство.

Применение металлоконструкций в строительстве даёт возможность не только существенно сократить сроки возведения объектов, но и решить ряд многочисленных проблем связанных с безопасностью труда, а также с повышением его эффективности.