Как самостоятельно почистить кондиционер?На сегодняшний день в большинстве домов частного сектора и квартирах устанавливают кондиционеры. Это оборудование позволяет поддерживать оптимальный температурный режим в помещении.

В процессе работы через кондиционер проходит достаточно большое количество воздуха извне. В результате фильтры на оборудовании засоряются, что приводит к нарушению нормальной работы. Если masterxoloda.ru не будет выполнена вовремя, то в кондиционере может появиться неприятный запах. Более того, могут начать размножаться патогенные бактерии.

В каких случаях следует проводить чистку кондиционера? Безотлагательно выполнить чистку необходимо, если:

  • при включении кондиционера раздается шум и треск;
  • после включения распространяется едкий неприятный запах;
  • в процессе работы наблюдается утечка фреона.
  • Для того чтобы очистить фильтры кондиционера, необходимо вызвать бригаду специалистов, которые, не снимая оборудования, выполнят все необходимые работы за короткий промежуток времени. Для этого требуется предварительно осмотреть устройство, очистить сами фильтры и проверить кондиционер на исправность.

    Но несмотря на то, что процедура чистки кондиционера достаточно сложная, выполнить все работы вполне реально и самостоятельно. Специалисты рекомендуют чистить кондиционер как минимум один раз в полгода.

    Для проведения данного мероприятия нужны такие вещи:

  • специальный спрей (антисептик);
  • жидкость, предназначенная для проведения чистки подобного оборудования;
  • щетка, приспособленная для чистки фильтров (воздушных);
  • плотная ткань, которая способна хорошо впитывать жидкость;
  • жидкое или твердое мыло;
  • вода (рекомендуется использовать слегка теплую).
  • Как самостоятельно почистить кондиционер?Прежде всего необходимо отключить кондиционер от электросети. С предельной аккуратностью снять верхнюю крышку. Все выполняем очень осторожно, чтобы не сломать соединения, изготовленные из пластика, а также не потерять винты для крепежа.

    Сняв воздушный фильтр, замочите его на незначительное время в теплой воде, в которой предварительно разведен мыльный раствор. Затем протрите фильтр щеткой для удаления остатков загрязнения. Положите фильтр для просушки.

    Далее чистим роторный вентилятор. Лопасти вентилятора очищаем мыльным теплым раствором или средством для чистки кондиционера. Жидкость тонким слоем наносится на лопасть и оставляется на пару минут. Предварительно разместите на дне корпуса клеенку, а затем включите оборудование. В течение первой минуты вся грязь сама удалится с поверхности лопастей.

    После того как чистка кондиционера завершена, следует выполнить процесс сборки в обратном порядке. Включенный кондиционер должен работать тихо без непонятных шумов и звуков. Это означает, что masterxoloda.ru выполнен верно.