Теплый пол является системой отопления, которая может размещаться под любым напольным покрытием. Теплый пол иногда представляет собой основное отопление в помещении, но чаще выступает в роли дополнительного устройства обогрева.

Преимущества применения теплого пола

Теплый пол. Характеристики и монтаж
Теплый пол характеризуется рядом достоинств. К примеру, он экономичный. Система равномерно и комфортно распределяет тепло. Помещение прогревается намного быстрее.

Теплый пол не сушит воздух. Вид у системы чрезвычайно эстетичный, так как вся конструкция спрятана. Теплый пол актуален для семей, где есть маленькие дети. Теплый пол является незаменимой конструкцией на балконах и лоджиях. Система отлично прогреет помещение с сырым и холодным подвалом.

Теплый пол может представлять собой несколько разновидностей. К примеру, система может быть подключена к частному отоплению. В качестве нагревательных частей могут выступать трубы с горячей водой. Главное достоинство такой системы – экономичность при обогреве больших площадей.

Недостатками системы являются высокая цена, а также небольшой срок службы. Теплые полы, подключенные к водяной системе отопления, требуют периодического сервисного обслуживания. Кроме того в системе нельзя отрегулировать температурный режим.

Второй вариант монтажа теплого пола – подключение к электрической системе отопления. Здесь в качестве нагревательных элементов выступают кабеля, которые при нагреве передают тепло помещению. Электрические теплые полы достаточно просты в обслуживании. Основным недостатком является невыгодное размещение на больших площадях.

Варианты монтажа теплого пола

Что касается самого процесса монтажа, то водяной теплый пол чаще устанавливается на бетонную стяжку. Она обеспечивает не только максимальную прочность системы, но и является теплораспределителем. На сегодняшний день этот монтаж является самым распространенным.

Существует вариант полистирольной системы. Здесь трубы размещаются в специальные пластины. Равномерное распределение тепла обеспечивают дополнительные алюминиевые пластины. Достоинство полистирольной системы в необязательности бетонной стяжки. Применять эту систему рекомендуется в условиях ограниченной высоты помещения и при сравнительно небольших нагрузках на половое перекрытие.

Теплый пол модульного типа может быть размещен непосредственно на деревянные балки или лаги. В этом случае рекомендуется применение теплоизоляционного материала. Чаще всего такой вариант укладки применяется в деревянных частных домах.
Теплый пол. Характеристики и монтаж
Электрический теплый пол подразумевает также несколько вариантов укладки. Включение такого электрического пола рекомендуется только после полного высыхания стяжки. Преимуществом этого монтажа является возможность применения системы в качестве основного отопления.

Проще в монтаже система электрического пола, которая закреплена на специальных матах. Матовый кабельный пол гораздо тоньше, он экономически невыгодный, так как может применяться в качестве дополнительного источника тепла.

Теплый пол может быть инфракрасным. Такой вариант можно включать в обычную розетку. По виду он представляет собой обычный коврик, который удобно подстелить под ноги к дивану или креслу. Инфракрасный теплый пол представляет собой наиболее экономичный вариант монтажа. Он подходит для квартир, которые находятся в аренде, или отдельных участков пола, которые являются особенно холодными в осеннее зимний сезон.