Водопровод«Без воды – ни туды, и ни сюды!» – это известно давно. Прекращение нормальной работы водопровода, этой важнейшей системы жизнеобеспечения дома, чревато серьезными последствиями для его обитателей.

Вызвано это может быть механическим повреждением целостности водовода, нарушением герметичности соединений деталей. Тогда возникает угроза затопления жилища – своего и, если есть, – нижерасположенных помещений.

Первые действия при поломке

Первое что надо сделать в случае возникновения аварийной ситуации – это перекрыть вентили на входе водопровода в квартиру. Нельзя захламлять подход к этому узлу системы, заставлять громоздкими предметами, мебелью. С перекрытием воды должен справляться даже ребенок. Следует как можно быстрее убрать с пола набежавшую воду, собирая ее тряпками или с помощью пылесоса, оборудованного аквафильтром. Оценив серьезность проблемы, надо решить, обращаться ли к специалистам, или можно обойтись собственными силами.

ВодопроводВодопровод

Мерами по самостоятельной блокировке прорыва могут быть: установка прокладки с хомутом, наклеивание бандажа, «холодная сварка».

В качестве прокладки берут кусок толстой резины или подручного герметичного материала (перчатку, голенище резинового сапога), по размеру больше, чем образовавшаяся в трубе пробоина; фиксируют с помощью приобретенного в хозяйственном магазине хомута или проволоки, плотно наматываемой ряд к ряду.

Что требуется для бандажа

ВодопроводДля наклеивания прочного бандажа потребуются стеклоткань (размеры: полтора диаметра трубы на шесть длин окружности сечения трубы), хомуты и эпоксидная смола. Шпателем наносится клей, и лоскут шестикратно плотно оборачивается вокруг трубы над местом повреждения, прочно фиксируется хомутами. Смола застынет через сутки при 25 градусах тепла в помещении или не ранее, чем через четверо суток, при температуре 15 градусов.

Перед проведением «холодной сварки» поверхность обезжиривают ацетоном, выжидают несколько минут и наносят на место течи состав средства, который затвердевает уже минут через десять.

Трубы в ветхом состоянии приходится заменять полностью, но это лучше доверить профессионалам. Перед началом такого вида ремонта надо проследить, чтобы вентили были перекрыты, а краны открыты: надо спустить воду, находящуюся в старых трубах. Водопровод демонтируют, а затем на его месте собирают новый, герметично соединяя трубы на стыках, подводят его к кранам.

Интернет магазин «Универсальный» magazin-universalnyy.zakupka.com в этом интернет магазине вы можете купить что угодно!