Установка пластикового окнаОт правильной и качественной установки пластиковых окон зависит качество теплоизоляции и срок службы самого окна. Конечно, монтажом пластикового окна может заняться специализированное предприятие, хотя это совсем не сложно зная основные приемы установки. И если вы все же решили установить пластиковое окно самостоятельно, не забудьте приобрести монтажную пену.

Первым этапом в установке является демонтаж старого окна. Учитывая то, что стену снаружи окна восстановить значительно сложнее, окно демонтируется путем смещения рамы внутрь помещения. Для этого необходимо оббить внутреннюю штукатурку, воспользовавшись кувалдой, зубилом и долотом.

Обязательно нужно подчистить с помощью острого предмета остатки штукатурки между стеной и оконным блоком. Далее необходимо снять створки с окна, а затем уже приступать к снятию самого оконного блока.

Для этого все гвозди и шурупы, которые крепят раму к стене необходимо перепилить по направлению сверху вниз, вставив для этого ножовку между рамой и стеной. После этого раму аккуратно вынимают при помощи лома и киянки. После удаления оконной рамы проем для установки нового окна готов.

Установка пластикового окнаДалее приступаем непосредственно к установке нового окна, которое нужно аккуратно вставить в подготовленный оконный проем. Для начала, сверху и снизу фиксируем новое окно при помощи клиньев. При установке следите за тем, чтобы окно было установлено по уровню.

Если оно не стоит плотно в оконном проеме, дополнительно закрепите его, вставив прокладки между стеной и косяками окна. Распределив расположение фиксаторов по длине каждой стороны окна, отмечаем их расположение на стене, при помощи карандаша, при этом не допустимо, чтобы фиксатор попадал на стык между кирпичами.

На местах отметок необходимо просверлить отверстия, (необходимая глубина отверстия должна быть оговорена производителем окна). В полученные отверстия вставляют фиксаторы, в которые при помощи отвертки вкручиваются дюбеля, а образовавшиеся отверстия маскируют при помощи специальных колпачков, которые есть в комплекте.

С помощь монтажной пены необходимо заделать зазор, который образовался между окном и стеной. На этом основной момент установки окна закончен. Теперь пена должна высохнуть в течение суток и только после этого излишки пены срезаются ножом.

Последним этапом установки окна является процесс оштукатуривания откосов.