Выбираем окна и двери для дачиЕсли у вас имеется собственный земельный участок за городом, то рано или поздно возникнет желание построить на нем загородным дом, либо же обустроить имеющееся на даче строение. Одним из главных вопросов становится установка окон и дверей.

Их выбор зависит от предназначения дачи и частоты ее использования. Чаще всего встречается два варианта: дача — просто огород с небольшим домиком для временного укрытия от непогоды, и дача – место отдыха в летнее и зимнее время года.

Окна для дачи

В случае, когда дачным домиком практически не пользуются, можно сэкономить и установить на нем стандартные деревянные окна с обычным стеклом. Они защитят внутреннее помещение от дождя и ветра, пыли и насекомых.

Если же необходимо сделать из дачи уютный домик, в котором можно комфортно отдыхать как летом, так и зимой, то в плане остекления следует выбирать более серьезные решения. Такими решениями являются современные деревянные или пластиковые окна со стеклопакетами.

Они долговечны, устойчивы к погодным условиям, практически не требуют ухода и обладают высокими теплоизоляционными характеристиками. В результате на вашей даче всегда будет тепло и комфортно, конечно, при условии наличия хорошей системы отопления. Помимо этого продажа окон современной конструкции осуществляется повсеместно, поэтому не составит труда их приобрести и установить.

Если же выбирать, какие окна установить на даче – из дерева или пластика, то здесь имеются свои преимущества как с одной, так и с другой стороны. Пластиковые окна более дешевы и просты в эксплуатации. Они устойчивы к воздействиям повышенной влажности, не подвержены гниению и поражению насекомыми или грибками.

Однако в случае, если зимой дача будет оставаться надолго без отопления, пластик может повредиться, так как для него губительно одновременное действие низких температур как снаружи, так и изнутри. Дерево в свою очередь отлично переносит любые температуры, но в случае высокой влажности может деформироваться. Деревянные окна во время производства проходят необходимую обработку, поэтому им не страшны гниения, поражения насекомыми и даже возгорание.

Плюс древесины в том, что это природный материал, который как нельзя лучше подходит для атмосферы загородного дома. Также деревянные окна обеспечивают естественную вентиляцию в помещении, что не требует дополнительно заботиться о проветривании как в случае с пластиком.

Двери для дачи

Для загородного дома необходимо выбрать два типа дверей: входные и межкомнатные. В случае межкомнатных можно выбрать либо двери ПВХ, либо из обычного ДСП. Такие варианты самые простые и дешевые. Если же хотите пошиковать, то закажите деревянные двери, но заранее оцените, стоит ли дача таких затрат. Если же необходимо установить двери, выходящие на балкон, веранду или зимний сад, то подойдут дерево-алюминиевые или пластиковые конструкции. В случае же входных дверей важна надежность, поэтому выбирайте металлические.