Сэндвич-панели и их свойстваТрехслойные композиции, состоящие из двух металлических листов, а также находящегося слоя-утеплителя между ними представляет собой сэндвич-панель. С каждым годом строительство из сэндвич-панелей набирает обороты.

Помимо этого по своим характеристикам этот материал не имеет аналогов при строительстве быстро возводимых сооружений. Как правило, это здания, выполненные на основе металлоконструкций, торговые павильоны, склады, автомойка, строительные ангары и т.д.

Сэндвич-панели получают из листов оцинкованной стали. Между листов полость заполняется плитой из базальтового волокна. Кроме базальтового волокна – минеральной ваты, утеплителем в сэндич-панелей могут выступать также пенополиуретан и пенополистирол. Очень важной характеристикой в сэндвич-панелях считается коэффициент теплопроводности утеплителя.

Панель тем теплее, чем он меньше. Долгий срок службы этой конструкции и ее прочность гарантируется прочным соединением утеплителя и обшивки. Для этого, как правило, используется специальный клей, разработанный на основе полиуретана. Изготавливаются также сэндвич-панели, которые имеют поэлементую сборку.

В зависимости от материала каркаса, панели крепятся с использованием специальных дюбелей, в том случае, когда каркас бетонный, либо если каркас металлический или деревянный, то при помощи самонарезающих болтов. Сэндвич-панели бывают кровельные и стеновые.