Тригидрат ацетата натрия представляет собой натриевую соль уксусной кислоты. Это основной ароматизатор в картофельных чипсах со вкусом соли и уксуса. В инструкции показан опыт как сделать ацетат натрия с использованием обычных бытовых ингредиентов.


Специального оборудования для измерения пропорций не требуется. Вы можете отмерять ингредиенты на глаз.

Примечание: ацетат натрия сильно пахнет и может вызвать раздражение глаз и кожи.

Эта инструкция не поможет сделать «горячий лед», т.к. здесь слишком много примесей.

Отказ от ответственности: я не несу ответственности за ущерб, вызванный неправильным использованием инструкции. Не предоставляю никаких выраженных или подразумеваемых гарантий. Все представлено здесь только для образовательных целей. Во время приготовления могут потребоваться защитные очки.

Шаг 1: Требуемые материалы


Вам понадобятся:

  • бикарбонат натрия (пищевая сода)
  • уксусная кислота
  • стеклянные или керамические контейнеры, которые можно использовать в микроволновке
  • фильтры для кофе
  • ложка

Шаг 2: Химическая реакция




Положите немного соды в одну из емкостей. Я использовал мерную кружку и ложку. Начинайте медленно добавлять уксус. Если добавить слишком много, емкость переполнится пеной. Добавьте немного, дождитесь, пока пена сойдет, и добавьте еще чуть-чуть.

Продолжайте понемногу добавлять уксус, продолжая помешивать. Когда смесь перестанет пениться даже при перемешивании, остановитесь. У вас получился раствор ацетата натрия в воде. Моя мерная чашка почти наполнилась.

Шаг 3: Кипячение



Для выпаривания воды может помочь микроволновка. Мне потребовалось около 20 минут на высокой мощности. Я ставил три раза по пять минут, и в конце поставил еще на одну минуту.

Продолжайте выпаривать воду, пока не услышите шипящие звуки. Однако смесь все еще должна быть жидкой. Если вы вовремя не остановитесь, то у вас получится неприятный на запах желтый кусок.

Объем в результате должен быть примерно 1/10 от исходного.

Примечание: контейнер будет очень горячим.

Шаг 4: Охлаждение



На этом этапе вы должны получить очень насыщенный раствор ацетата натрия. Если вы всё сделали правильно, то, если дуть на поверхность, на ней будут появляться кристаллы.

Дайте смеси охладиться до комнатной температуры. Она должна образовать полупрозрачный гель.

Шаг 5: Сушка



Смешайте получившийся гель и кристаллы и перенесите их в маленькую миску с фильтром для кофе. Фильтр впитает оставшуюся влагу. Для ускорения процесса сушки гель можно разложить по частям в разные миски.

Шаг 6: Измельчение



Размельчите кусочки в порошок, используя ложку. Если порошок липкий, высыпьте его в фильтр для кофе, чтобы он еще просох. Теперь приготовление завершено. Порошок еще может содержать немного влаги, но это не страшно.