Защита от холодовЗимой морозная погода может нас подстерегать не только на улице, но и в нашем жилище. Исток этой проблемы может начинаться еще с самого начала строительства дома.

Дабы не допустить такой ошибки, необходимо позаботиться хотя бы о самом главном: теплоизоляции дома и надежности входных дверей и окон.

Однако лучше не дожидаться серьезных холодов и проверить защищенность своего жилища с помощью тепловизора. Если будут наблюдаться какие-либо отклонения, то необходимо сразу же обратиться к строительной бригаде с претензиями и просьбой устранить неполадки за их счет.

Еще один элемент дома, который нельзя оставлять без внимания – это крыша. Ведь мало кто знает, что, по статистике, четверть тепла в доме может теряться из-за некачественной кровли. Здесь очень много нюансов, которым следует уделить внимание, начиная от возможности протекания, вентиляционной системы, защиты от снега и др.

Во многом теплота вашего жилища будет зависеть и от стен и фундамента. Стены нужно устанавливать либо очень толстые, что довольно затратно, либо сделать качественное наружное утепление. Фундамент также необходимо утеплять, особенно если в доме имеется подвал, так как он может забрать у вас приблизительно 20 % от общего тепла.