Правильный подход к выбору обоев для кухниБольшинство из нас, делая ремонт на кухне, покраске стен предпочитает поклейку обоев. Во-первых, это значительно быстрее; во-вторых, впоследствии проще избавиться от загрязнений.

Нынешнее разнообразие обоев просто поражает. Поэтому, прежде чем идти за покупкой, стоит чётко разобраться в том, какой конечный результат вы ожидаете, какая цветовая гамма и фактура вам более близки. Стоит заранее запастись терпением, ведь часто требуется немало времени, чтобы найти именно то, что вам нужно.

Итак, к выбору обоев для кухни нужно подойти со всей ответственностью. Существует ряд ключевых особенностей, которые необходимо учесть. Очень важно, чтобы поверхность обоев была влагоустойчива и не впитывала запахов.

Обратите внимание на условные обозначения на упаковке — если вы нашли изображение в виде щётки и воды, это означает, что данные элитные обои для стен моющиеся.

Лучший выбор — виниловые обои. Их можно мыть, т.к. им совершенно не страшна вода. Такие обои менее подвержены и механическим воздействиям.

К тому же они визуально скрывают неровности стен. Перед покупателем стоит выбор — приобрести виниловые обои либо на бумажной, либо на флизелиновой основе. Обои с флизелиновой основой выигрывают благодаря своим шумоизоляционным качествам, а также прослужат значительно дольше. Однако, и стоимость их выше тех, что в своей основе имеют бумажный слой.

Существуют и более экономные варианты. Совсем недорого обойдутся обычные красивые обои бумажные цены на которые очено низкие, которые всего лишь пропитаны специальным водоотталкивающим средством. Их нельзя мыть — только протирать влажной тряпкой. Выбрав этот вариант, стоит приготовиться к тому, что через несколько лет их нужно будет заменить на новые, потому что они быстро выгорают на солнце.

Что касается дизайна обоев, то и здесь есть ряд особенностей. Обладатели просторной кухни выбирают принт с мелкими деталями и узорами. Для маленькой подойдут однотонные тёплые тона, которые придадут ей ощущение уюта. Необходимо учесть и интенсивность естественного освещения — если его более чем достаточно, можно без опасения выбрать тёмные обои. И, конечно же, при выборе оттенков не забывайте опираться на оформление потолка и пола на вашей кухне.

Последний важный совет. Обязательно приобретайте обои с запасом на случай непредвиденных ситуаций. Особенно это касается семей, в чьём доме есть маленькие дети или домашние животные.