Самая простая самодельная антенна для приёма цифровых телевизионных каналов, сделанная своими руками. Далее фото и описание изготовления самоделки.

Понадобилась мне антенна для приёма цифрового ТВ, решил сделать самодельную из подручных материалов.

Смастерил себе антенну  из металлопластиковых трубок. Взял трубку длиной 1 метр, загнул её в два оборота, и разрезал, получилось два кольца.

Затем, концы трубок расплющил и соединил между собой болтиками, и к ним же присоединил телевизионный провод.

Оставил расстояние между соединением — 5 мм.

На расстоянии 12 см, закрепил экран из строительной сетки, которая по размеру больше самой восьмёрки на 30%, для лучшего усиления сигнала. Сетку прибил скобами, при помощи степлера на фанерку.

антенна самодельная

Восьмёрку закрепил на деревянные брусочки и скобы. Провод вывел через отверстие в трубке.

антенна своими руками

Хочу уточнить по поводу размеров антенны.

Прежде чем изготавливать такую антенну, заранее нужно узнать в каком частотном диапазоне работают ваши передающие станции, и согласно частоте сигнала, можете рассчитать длину трубок и размеры вашей будущей антенны. Эти данные можно узнать, если забить данный вопрос в поиске гугла.

Так, как в разных регионах частоты разные. У нас в деревне, передают два пакета каналов, это двадцать каналов, которые работают на частотах 570 МГц, и 770 МГц. Я взял средние значения для обоих пакетов, по ним сделал антенну.

После проверки у меня один пакет хорошо принимался, это на частоте 570 Мгц, а второй плохо, терялся. Но нужно учесть, что расстояние у меня до станции порядка 21 км, что далековато, если расстояние будет ближе, то сигнал будет уже значительно лучше. И тут ещё нужна точная настройка антенны на вышку, ведь даже небольшое отклонение приводит к потере сигнала, или значительному ухудшению.

Чтобы точно расположить антенну направлением на вышку, если не знаешь где она, можно поступить следующим образом. Я открыл карту в интернете, нашёл ближайшую к нам вышку цифрового телевидения, и свой дом.

Далее сделал скрин карты, и распечатал. Потом на данной распечатке провёл линию, соединяющую мой дом и вышку по прямой. Потом по направлению этой линии, я направил свою антенну.

И всё, направление на вышку имеем.

Качество принимаемого сигнала, также будет зависеть от размеров вашей антенны, чем они точнее, то тем сигнал лучше!

Говорят, что кто живёт на близком расстоянии от вышки передающей станции, то там принимает даже на кусок провода воткнутого в штекер для антенны. Я к сожалению, не могу это у себя проверить, у нас расстоянии до вышки далековато, и тут мне нужна нормальная антенна.

Самодельную антенну, я установил на чердаке своего дома, там под крышей очень удобно, ветер не дует, дождь не мочит, и сигнал сквозь крышу хорошо проходит.

Только крыша должна быть не металлическая, а то будет отражение сигнала!

У моего дома крыша покрыта шифером, и потому сигнал сквозь неё проходит отлично!

самодельная антенна для цифрового тв

Автор самодельной антенны: Васильев Вадим.