Преимущества фактурной штукатуркиИз всех видов штукатурки фактурный тип отличается своими декорирующими способностями визуализировать и подчеркивать элементы стиля. В состав материала входят специальные связывающие вещества и добавки, позволяющие получать имитацию различных натуральных поверхностей – древесной, кожаной, песочной, тканевой и т.п. Ручной способ нанесения оставляет широкий простор для творческих авторских проявлений для создания многоразличных рельефов, узоров и фактур.

Обычно к основным преимуществам декоративной штукатурки относят такие характеристики:

  1. Прочность и долговечность.
  2. Стойкость к механическим и климатическим воздействиям.
  3. Простота и доступность в работе. Это позволяет работать с материалом людям без всякого опыта в строительной области.
  4. Эстетичность внешнего вида. Специальные добавки позволяют формировать оригинальные и привлекательные покрытия. Мрамор и песок имитируется наличием мелкой каменной крошки. Имитация скалистого пейзажа является одним из самых популярных типов фактурной штукатурки, что достигается наличием в ней специальных добавок. Спектр оттенков и фактур достаточно широк, поэтому производители материала предоставляют для простоты выбора специальные каталоги.
  5. Пластичность. Материал очень удобный в работе, его можно накладывать как равномерно, так и используя рельефность и фактурность.
  6. Простота в эксплуатации. Полученная декоративная поверхность достаточно легко очищается, не требуя никаких особых усилий или моющих материалов.

В зависимости от вида связующего вещества различают следующие виды фактурной штукатурки:

  • Акриловая. Связывающее вещество состоит в основном из акриловой смолы. Реализуется материал в уже готовом для использования состоянии, хорошо ложиться на большинство распространенных оснований.
  • Минеральная. Реализуется как сухая цементная смесь, для придания эластичности дополнительно вводятся необходимые пластификаторы. Лучше всего данный тип штукатурки применять на минеральных поверхностях.
  • Силиконовая. Синтетическая смола является связывающим веществом. Этот вид декоративной штукатурки отличаются ярко выраженными показателями пластичности, что позволяет добиться большой простоты в работе с этим материалом. Силиконовую штукатурку применяют для декорирования как внутренних стен, так и фасадов.
  • Силикатная. В качестве связывающего компонента применяется жидкое стекло. Это позволяет добиться высоких показателей прочности и устойчивости к любым внешним воздействиям. Является самым дорогим видом фактурной штукатурки.