Как выровнять деревянный пол при помощи фанерыОсобой популярностью пользуются натуральные покрытия для деревянного пола – паркет, ламинат, пробковый материал. Одно из важных условий для качественной укладки подобных материалов – гладкое и ровной основание пола. Один из самых популярных способов добиться этого – применить фанеру, обладающей целым рядом необходимых характеристик – малым весом, твердостью, устойчивостью к нагрузкам и влаге, экологичностью и простотой в укладке.

Наиболее подходящими для этой цели марками фанеры являются ФК или ФСФ (причем ФСФ лучше всего подойдет для устилки полов в нежилых помещениях, из-за содержащихся в ней токсинов). Толщина листов зависит от вида финального покрытия: для ковролина и линолеума подойдут и тонкие листы, а вот под паркет или ламинат толщина фанеры должна быть не менее 1см.

Весь процесс постилки фанеры можно разделить на такие этапы:

  1. Подготовка основания. Старые гнилые доски лучше заменить, а скрипящие фрагменты пола – отремонтировать. С помощью уровня и длинной ровной планки определяется степень горизонтальности пола, что очень пригодится при установке обрешетки. Пол необходимо очистить от грязи, стружки и пыли.
  2. Порезка фанеры. Вымеряв размеры помещения, нарезается фанера. При этом учитывается необходимый зазор вдоль стен в 10 мм, и между отдельными листами в 3-4 мм. Это делается на случай изменения размеров материала вследствие воздействия влаги и температурных колебаний. Торцы порезанных листов необходимо зашлифовать, убрав дефекты и расслоения.
  3. Монтаж обрешетки. Она выполняется из фанерных лаг, ширина которых 3-4 см. Если применяется влагоизоляция, то ее постилают под лаги, а они крепятся при помощи саморезов. Если пленка не подстилается, то крепление лаг может осуществляться при помощи клея к деревянному основанию. При планировке обрешетки важно учесть места стыков фанеры, для этого удобнее всего провести примерку порезанных листов «насухо». В местах стыков обязательно должен находится элемент лаги. Горизонтальность обрешетки контролируется длинным уровнем, при необходимости применяются подкладки в виде кусков фанеры.
  4. Укладка фанеры. Листы фанеры укладывают по типу кирпичной кладки, со смещением стыков. Перед началом монтажа фанеру обычно обрабатывают антисептиком. Крепятся листы к деревянному полу саморезами, при этом на поверхности фанеры делаются потайки под шляпки шурупов. После того, как вся площадь пола покрыта, фанера проходит необходимую обработку под определенное финишное покрытие: если это ковролин, то фанеру лакируют; под ламинат перед лакировкой фанерные листы проходят тщательную шлифовку.