Такое понятие, как дизайн потолков, еще новое для нашей современной действительности. Ведь многие еще живут по старым советским понятиям, что потолок – это аккуратный, ровный слой побелки и все. Но все меняется, и теперь создать красивый потолок, становится вещью не менее важной, чем дизайн всей комнаты.

Варианты дизайна потолкаВарианты дизайна потолкаВарианты дизайна потолкаВарианты дизайна потолка

Ведь при помощи потолка можно полностью преобразить свой интерьер его цветовым решением, это дает возможность поделить помещение на зоны и сделать акцент на нужных элементах дизайна. Имеется определенное число способов дизайна потолков, о чем мы вам сейчас и расскажем.

Варианты дизайна потолкаВарианты дизайна потолкаВарианты дизайна потолкаВарианты дизайна потолка

Основные варианты создания потолков

  1. Является самым простым, но и самым распространённым вариантом дизайна – суть его заключается в окрашивании, либо побелке потолка. Запомните, эта работа производится до начала ремонта стен и полов, кроме того потолок должен иметь идеально ровную поверхность.
  2. Подвесной гипсокартонный потолок. Часто такой способ используется с целью выравнивания потолка с погрешностями. Материал потолка дает множество возможностей создания на нем различных геометрических композиций, открывает новые возможности расположения подсветки, ламп, их можно разместить и по периметру, и спрятать между уровнями потолка, и даже разбросать несимметрично. Создать красивый двухуровневый гипсокартонный потолок несложно, материал податлив изгибам и окраске. И возможно доформлением декоративными элементами.
    Варианты дизайна потолкаВарианты дизайна потолкаВарианты дизайна потолкаВарианты дизайна потолка
  3. Использование пенопластовых панелей для потолков, представляющих из себя квадраты, размером 50х50 мм либо 60х60 мм, они отличаются легкостью, ведь изготовлены из пенопласта. Клеят их на зачищенный специальным клеем потолок, идущий в комплекте. Варианты оформления самоклеящихся потолков весьма многочисленны. Плитки обладают всевозможной структурой, узорами и цветом.
  4. Оклеивание потолка обоями. Клеить обои самостоятельно, при этом, не имея навыка очень сложно. Но они отличатся богатством фактуры, расцветок, качества. Но никогда не оклеивайте потолок очень броскими и яркими обоями и обоями, с крупными повторяющимся цветами.
  5. Потолки из панелей или реек. Но их в основном используют для дизайнерских решений в ванных комнатах, туалетах, офисах, магазинах. Рейки чаще бывают представлены в белом, серебряном, золотом цветах.6. Панельные потолки представляют из себя, подвесные конструкции, реек или плиток, размерами 60х60 мм. Плитки белые, но поддаются перекраске в необходимый цвет. Установить их самому будет сложно.
    Варианты дизайна потолкаВарианты дизайна потолкаВарианты дизайна потолкаВарианты дизайна потолкаВарианты дизайна потолка
  6. Неординарные в дизайне и дорогие по цене – натяжные потолки. Конструкция состоит из каркаса, идущего по периметру, а также натянутой на него полимерной пленки, изготовленной на основе ПВХ. Каркас моделируется индивидуально под размер помещения. Для дизайна такого вида потолка, горизонты необозримы. Насчитывается больше сотни предложений цветов, фактур, они могут быть и под кожу, и под мрамор, и под лен, просто глянцевые, либо матовые. Сейчас, на пленке вам разместят любимые фотографии, репродукции знаменитых картин. Но установка натяжного потолка самостоятельно невозможна – нужно специальное оборудование. Теперь вы ознакомились с возможными способами дизайна потолков. А выбор будет зависеть от личного вкуса, достатка.