Как восстановить паркет?Трудно найти замену такому материалу, как паркет. Но этот материал очень требователен к уходу за собой. Расшатавшийся, скрипучий паркет с трещинами и выбоинами — результат не надлежавшего ухода за этим материалом.

Можно ли восстановить паркет или надо менять его полностью? Конечно можно, хотя полную гарантию, пожалуй, не даст ни кто. Чтобы попытаться устранить эти проблемы необходимо иметь соответствующие инструменты и некоторые ремонтные материалы.

Дополнительно закрепить паркет можно гвоздями. В шатающейся паркетине делают небольшие отверстия и вбивают в них гвозди. Шляпки гвоздей утапливайте в тело паркета. Скрип паркета можно удалить следующим образом:

Между двух паркетин под углом в 45 градусов делают отверстие не больше восьми миллиметров. Затем берут деревянный штифт, смачивают его в столярном клее и вбивают в отверстие. Часть, которая выступает за плоскость паркета, надо срезать стамеской.

Для устранения трещин и выбоин применяют шпаклевку. Приготавливают такую шпаклевку из лака, которым покрывают паркет и опилок. Чтобы шпаклевка не пачкала паркет, заделывают трещины по трафарету.

Если проблемные места занимают значительную площадь паркетины, то шилом надо прочертить линии, которые будут имитировать древесный рисунок. Если не хотите полностью снимать все лаковое покрытие, а реставрировать, лишь поврежденные участки, тогда зачистите крупной наждачной бумагой, только проблемные участки до появления светлой древесина. Затем смочите тампон в ацетоне и протрите эти места, и нанесите клей БФ -6.

Конечно, если пристально присмотреться, то ремонтируемые места будут немного различаться по цвету от остального паркета, если вам захочется устранить эту проблему, тогда придется циклевать паркет.