Гидроизоляция фундаментаВ процессе взведения дома, с целью предотвращения попадания в стены какой-либо влаги от подземных вод, необходимо производить укладку в фундаменте гидроизолирующего слоя. В том случае если постройка будет иметь подвал, то гидроизолирующий слой необходимо укладывать при строительстве фундамента два раза.

Также стальная и алюминиевая опалубка от rentastroi.ru\ может понадобится вам во время строительства. Первый слой гидроизоляции укладывается на уровне подвального помещения или немного его ниже, второй слой гидроизоляции укладывается в цокольном помещении выше уровня земли. В последнее время многие используют современную технологию проведения гидроизоляции фундамента – приникающую гидроизоляцию.

Установленная традицией технология гидроизоляции фундамента происходит следующим образом. Цементный раствор распределяют ровным слоем, затем выравнивают и производят сушку. На стяжку укладывают слой рубероида и поверх три слоя разогретой мастики.

Гидроизоляция укладывается поверх мастики в пару слоев, учитывая пятнадцати сантиметровый нахлест. После укладки фундамент на него производят укладку битумной мастики и еще одного слоя гидроизоляционного материала, и все повторяется снова.

В результате данного способа укладки фундамента поверхность его получается не гладкой. С целью достижения ровной поверхности поверх фундамента заливается слабый цементный раствор и производится его выравнивание. После окончательной просушки фундамента можно осуществить его гидроизоляцию. В качестве гидроизоляционного материала в традиционном способе применяется гидростеклоизоляция на битумной мастике.

Гидроизоляция фундаментаНовейшая технология гидроизоляции фундамента потребует больших вложений. С помощью данной технологии при укладке фундамента на его поверхность накладывают раствор проникающего действия, в состав которого входят химические вещества и портландцемент. В результате контакта с сырым фундаментом данные вещества вступают в реакцию, в результате которой материал расширяется и проникает в бетонные трещины.

Такой вид гидроизоляции в большей степени подходит для подвальных помещений. В случае близко расположенных подземных вод на участке строительства под укладку фундамента необходимо уложить несколько слоев щебня. В более сложных случаях устанавливают дренаж.

Гидроизоляцию при поверхностном залегании подземных вод осуществляют при помощи оклеенных рулонов. Рулонная гидроизоляция обладает массой достоинств, таких как водонепроницаемость и биологическая инертность.