Аспекты шумоизоляции офисаШумоизоляция — важный аспект при строительстве любой категории помещений, в частности для офисного и частного использования. Проблема не так актуальна, если план звукоизоляционных работ включен в проект готовящегося к постройке здания с уже определенной сферой применения. Намного сложнее, когда требуется шумоизолировать какое-либо помещение в процессе его реконструкции.

Обычно понятие специального акустического режима встает на первый план тогда, когда требуется организовать комнату для переговоров или отдельный кабинет.

Сегодня многие компании среднего уровня не стремятся к обеспечению полной конфиденциальности переговоров, что неминуемо повлечет за собой дополнительные расходы, а по факту не особо и пригодится.

Например, требуется разделить большое помещение на отдельные рабочие области, в которых сотрудники будут работать за компьютером и принимать звонки. Здесь звукоизоляция перегородок вполне может быть стандартной, а именно — создать перегородку на металлической основе, полую внутри и обшитую гипсокартоном по обеим сторонам.

Конструкция будет иметь уровень шумоизоляции в районе Rw = 40 дБ. Для сравнения, даже самое скромное межэтажное перекрытие имеет индекс шумопоглощения Rw = 48 дБ. Это минимальное требование к звукоизоляции между этажами. Но мы-то изолируем пространства в пределах одного этажа, поэтому Rw = 40 дБ — вполне приемлемая цифра.

Аспекты шумоизоляции офисаТак какая будет слышимость в итоге? Цифра 40 Дб: много это или мало? Судите сами: при громком разговоре (порядка L = 80 дБ) в соседней комнате можно будет услышать, что происходит в изолированном помещении. Когда не требуется большой конфиденциальности — это наиболее разумное решение, к тому же дешевое и простое в реализации.

Именно поэтому данному способу отдают предпочтение большинство компаний, в которых рабочие процессы не имеют скрытой подоплеки, а уровень звукоизоляция перегородок соответствует вполне комфортной работе сотрудников.