Рассматривая фото домов в скандинавском стиле, невольно хочется создать такой же интерьер. Он выглядит стильно, современно и оригинально. Отличительной особенностью такого интерьера является применение при отделке исключительно натуральных материалов. Это повышает уровень безопасности  и экологичности, поэтому этот стиль набирает популярность среди семейных пар с детьми.

Краткое содержимое статьи:

Оформляем фасад

Основой дизайнерского решения является минимализм, который популярен среди современных людей. Простота и четкость форм, малое количество декорирующих элементов, использование природных материалов – это основные принципы, по которым создается дизайн домов в скандинавском стиле. Дом приобретает эстетичный внешний вид.

Рассмотрим подробнее правила, которые требуется соблюдать при выборе данного  варианта:

Панорамные окна больших размеров – это главная отличительная черта такого оформления. Ее зарождению способствует недостаток солнечного света и надобность в энергосбережении.

$(".fancybox").fancybox({ "transitionIn" : "none", "transitionOut" : "none", "titlePosition" : "over" , "titleFormat" : function(title, currentArray, currentIndex, currentOpts) { return "Фотография "+(currentIndex+1)+" / " + currentArray.length + (title.length ? "   " + title : "") + ""; }

}); });


Использование вагонки из дерева, ей облицовывают внешние стены дома. Она отлично защищает жилище от внешних природных воздействий.

Контрастность. Светлые тона сочетаются с темными и придают коттеджу изысканности и строгости.

Фасады домов в скандинавском стиле окрашиваются в белоснежный цвет при отсутствии другой отделки.

Двускатная крыша, использование чердачных помещений в качестве жилых комнат.

В странах Европы много внимания уделяется экономии – это касается в большинстве случаях электроэнергии и тепла, поэтому зачастую устанавливаются батареи (они расположены на крыше), работающие от солнца.

Также применяются разнообразные варианты постройки. Среди проектов попадаются дома достаточно оригинальных форм, которые в сочетании с используемым контрастом и большими панорамными окнами привлекают внимание и выглядят очень интересно.

Внутренне оформление

Интерьер домов в скандинавском стиле не менее интересный, как и экстерьер. Лозунгом такого оформления является простор, комфорт, домашний уют и уникальное спокойствие.

Зачастую применяется большое количество светлых тонов, они присутствуют в отделке и оснащении.

Гармоничное сочетание природных материалов со светлой палитрой цвета создают ощущение свежести, спокойствия и домашней теплоты. Рассмотрим подробнее каждый уголок дома и преимущества отделки дома в скандинавском стиле.


Гостиная является центром семейных посиделок. Мягкую мебель лучше подобрать со светлой обивкой нейтрального тона. В качестве разбавочных деталей выступают ярких цветов подушки, расписные стеллажи, настенное декорирование. Важно понимать, что такие элементы нужно использовать в разумном количестве, а цвета должны быть яркими и насыщенными.

Стены оформляются в кристально белый цвет, сочетается это все с деревянным напольным покрытием. Потолок – это место для дизайнерской фантазии, здесь можно использовать все: от идеально белого цвета до деревянных балок.

Обязательно наличие акцентной стены, ее либо оставляют в первоначальном цвете с небольшим защитным покрытием либо красят в белый, оставляя фактуру кирпича.

  • Стеклянное ограждение для террасы
  • Теплица на садовом участке
  • дизайн интерьера частного дома
    Дизайн интерьера загородного дома

Загородные дома в скандинавском стиле являются функциональными, например гостиная совмещается со столовой. При этом используется условное зонирование меблировкой.

Каждая зона должна хорошо освещаться. Для вечера выбирается различная интенсивность подсвечивания.

Обязательно наличие живых цветов или деталей из дерева для декора. Традицией становится наличие камина, он является источником тепла и дополнительным элементом дизайна.

Белоснежность в сочетании с яркостью, природой и камином помогают расслабиться в таком помещении и настроить себя на гармонию и спокойствие.


Кухонная зона

Здесь также преобладают светлые оттенки, а в качестве акцентных пятен применяются элементы мебели. Обязательно наличие натуральных материалов, важно соблюдение правил размещения необходимых систем хранения – это поможет создать комфорт, уют и большое пространство, которое применяется для обеденной зоны.

Можно добавить акцент в виде фактурной стены. Использование темных оттенков также допустимо, но они не должны преобладать в интерьере.

  • Межкомнатные двери в доме — какие выбрать? Обзор лучших моделей 2022 года. 125 фото новинок дизайна
  • Входные двери в дом — какие выбрать? Обзор лучших моделей 2022 года, примеры дизайна + 120 фото
  • Планировка дома 8 на 8 — лучшие дизайн-проекты 2022 года. Инструкция для начинающих + 100 фото дизайна

Спальня

Эта комната всегда ассоциируется с отдыхом и спокойствием. Помещение должно быть светлым и просторным, обязательно должен преобладать белый цвет. Европейцы любят практичность – это нельзя упускать из вида при оформлении спальной зоны. Приобретается небольшой набор мебели, куда входит место для сна в виде двуспальной кровати, столики или небольшие тумбочки.

Уникальной особенностью является оформление окон, к слову сказать, европейцы не используют шторы. Если все же хочется занавесить проем, то для этого идеально подойдет легкая белоснежная тюль. В ночное время суток опускаются рулонные шторы

Здесь неприемлемо использование слишком ярких оттенков, так как это нарушает спокойную обстановку. Можно добавить деревянные элементы, вязаный или рельефный текстиль.

Скандинавский стиль подразумевает минимальное количество мебели в интерьере, поэтому в спальной комнате в центре устанавливается большая кровать и достаточно маленькая система для мелочей, где можно хранить только самое необходимое. Интересно, что декоративными элементами могут стать стволы деревьев, ветки, листья, солома.

Ванная комната

При оформлении ее в скандинавском стиле непременно создается ощущение чистоты. Здесь подбирают плитку белого цвета для стен, мраморную отделку светлых тонов для пола и аксессуары из дерева. Интересно будет смотреться плетеная корзина, приобретенная для хранения белья, подвесных полочки темных тонов.

  • Преимущества и недостатки металлического сайдинга
  • ТОП-5 популярных мифов о пластиковых окнах
  • Строим дом, на что обратить внимание?


Акценты можно также создать при помощи коврика, который стелиться перед ванной, различных полотенец ну и, конечно же, древесина в разнообразных формах.

Вывод

Каркасные дома в скандинавском стиле – это отличный вариант для создания теплого и уютного помещения, где будет присутствовать гармония во всем.

Благодаря применению только природных материалов повышается уровень безопасности жилища, так как отсутствуют токсичные запахи. А смотрится такой интерьер стильно, современно и лаконично, он отлично подходит для тех, кто не любит захламленность.

Фото домов в скандинавском стиле