Некоторые особенности совмещения ванной с туалетомЛюбые ремонтные работы в квартире практически ни когда не обходятся без каких-либо изменений в таком достаточно важном помещении, как ванная. Однако ремонт в ней, как правило, из-за значительного дефицита пространства зачастую оказывается весьма сложным и трудоемким. Довольно же неплохим вариантом, в подобной ситуации, может стать совмещение ванной с туалетом.

Идеи по совмещению данных помещений, в наши дни пользуются весьма широкой популярностью. При этом подобное решение является вполне разумным, поскольку в этой ситуации появляется превосходная возможность сэкономить не только пространство в самой квартире, но и деньги на покупке необходимых материалов.

Однако для достаточно больших семей, такое совмещение в большинстве случаев становится достаточно неудобным. Основной недостаток такой совмещенной ванной заключается в том, что в ней одновременно может находиться, как правило, только один человек. Еще один довольно существенный минус – это обязательная необходимость получения довольно большого количества всевозможных разрешений и справок на выполнение подобных работ.

Что касается всех остальных достоинств совмещения ванной с туалетом, то тут отдельно следует отметить такой момент, что благодаря увеличению пространства в данном помещении, у владельца появляется отличная возможность установить там стиральную машину таким образом, чтобы она абсолютно ни кому не мешала. Кроме того, в этом случае, за счет использования стильной мебели, в такой ванной можно будет создать более оригинальное оформление.

Если же рассматривать техническую сторону такого совмещения, то подобная процедура в большинстве случаев осуществляется за счет удаления различных арок и углов, а также сноса располагающейся между ними перегородки. На данной стадии наиболее серьезной проблемой чаще всего становится весьма существенный объем строительного мусора, который довольно легко может повредить как мебель, так и различное сантехническое оборудование. Именно из-за этого, перед началом проведения таких работ, все имеющиеся в данных помещениях предметы желательно накрыть полиэтиленом, а также по возможности, попытаться максимально затруднить доступ мусора и пыли в другие комнаты. И еще одна достаточно серьезная трудность, требующая весьма ответственного подхода, при таком совмещении, зачастую заключается в качественном обустройстве электропроводки.