Установка межкомнатных дверей самостоятельноПри любом капитальном ремонте или просто косметическом может возникнуть желание или необходимость в начальной установке или замене межкомнатных дверей. Приобретая дверь в магазине, она представляет собой набор деталей, который предстоит собрать собственноручно.

У многих людей без опыта в таком деле может возникнуть опасения, связанные с тем, что работа по установке современных дверей – дело довольно таки тонкое, необходимо просто соблюдать ряд общих правил.

Если речь идёт о замене дверей, прежде всего, нужно избавиться от старой двери, с коробкой. Для этого сама дверь сначала снимается с петель, а затем удаляется сама коробка, предварительно надпилив каждую её сторону. Если же дверь установлена была относительно недавно, то придётся также ещё и зачистить монтажную пену, которая служила уплотнителем.

После того, как выполнены работы демонтажа старых дверей, можно заняться подготовкой дверного проёма. Нужно проверить стены на вертикальность. Зазор между будущей коробкой и стенами должен быть не более 1,5 см. Затем собирается сама коробка, с расчётом, оставить ширину на несколько мм больше ширины полотна двери, это и будет зазором для свободного закрытия дверей и установке межкомнатного замка.

Коробка устанавливается в дверной проём с помощью уровня или отвеса, на чопы из мягкого дерева. После хорошей балансировки дверей в боковые реи коробки вбиваются дюбеля или бетонные анкеры, не менее 3 в каждую боковину.

Все пустоты уплотняются тонким слоем монтажной пены, иначе пена при достаточном высыхании способна нарушить балансировку. Выстояв около суток пока пена высохнет можно приступить к установке самого дверного полотна. Выбираются места для петель, делается соответствующих размеров своеобразные ячейки, для того, чтоб петли были с самим дверным полотном в одной плоскости.

Шурупами петли фиксируются к дверям и коробке. Установка петель является одной из важнейших операций во всей установке дверей, так как от этого напрямую зависит, будут ли двери закрываться и открываться без преград и отсутствие щелей в закрытом состоянии.

После того как дверь полностью установлена, работа завершается установкой наличников, которые будут закрывать лицевые реи самой коробки и монтажную пену, что придаёт всему эстетический вид. Врезка дверной ручки или замка производится обычной дрелью, предварительно рассчитав, места для отверстий, в которых будет монтироваться замок.