Утепление крыши изнутриЧерез различные конструктивные элементы того или иного здания, в холодный период, происходит потеря тепла. Крыша, которая не имеет утепления, теряет примерно 15% тепла от общей доли потерь. Из всего этого делается только один вывод: утеплять крышу следует для того, чтобы экономить на отоплении, а также сделать пребывание в доме более уютным и комфортным.

Материалы для утепления

Утепление крыши изнутриПри утеплении крыши необходимым является оборудование кровельного пирога. Его самые важные элементы – это гидроизоляция, пароизоляция и, естественно, теплоизоляция.

• Гидроизоляция не дает проникать влаге в слой теплоизоляции и с внешней стороны, и с внутренней. Для работ по гидроизоляции используются особые пленки и мембраны. Именно наружные слои самой мембраны дают прочность.

• Пароизоляцией является специальная пленка, не пропускающая пар. Она дает полную защиту утеплителю от паров влаги именно изнутри здания.

Для того, чтобы утеплять крышу изнутри, существует большое количество различных материалов.

Самыми распространенными в наше время являются:

1. Утепление крыши изнутриМинеральная вата или стекловата. Данный утеплитель имеет конструкцию плит и рулонов. Минвата является более востребованным материалом, так как имеет возможность не терять свои свойства при высокой температуре.

2. Пенополистирол. Его производство идет только в виде плит. Основной минус такого материала – горючесть. Когда пенополистирол горит, в атмосферу происходит выделение очень вредных, и даже ядовитых веществ.

3. Пенополиуретан. Выпускается в панелях. Иногда, для утепления используется данный материал и в жидком виде.

Утепление крыши

Утепление крыши изнутриЕсли присутствует мягкая кровля, то, для ее утепления, лучше всего производить монтаж вплоть до кровельного материала. В том случае, когда для кровли используется металлочерепица, шифер или какой-то иной материал твердого типа, утепление возможно производить даже при установленной кровле. Крыши разных типов при утеплении имеют свои характерные черты. Самое важное то, чтобы сразу сделать все правильно, в противном случае в будущем могут появится проблемы в использовании конструкции кровельного пирога.

Для полного уюта и комфорта внутри дома в процессе утепления крыши, следует использовать только такие материалы, которые имеют высокое качество. Хотя данные материалы и требуют достаточно крупных материальных вложений, но впоследствии он прекрасно себя оправдают.