Бисероплетение один из видов декоративно-прикладного искусства и довольно увлекательное занятие для любых возрастов. Сейчас на просторах интернета таковой информации хватает, можно встретить абсолютно все. Главное — информативный ресурс. А данный вид декоративно-прикладного искусства требует желание и терпение, поскольку это трудоемкий процесс, но весьма интересный и увлекательный.

Данная статья рассчитана как для новичка , так и для того, кто уже опробовал себя в этой технике. Предлагаются несложные варианты плетения махровой фиалки и поэтапная демонстрация данного процесса. Махровая фиалка, сплетенная такой техникой, никогда не отцветет и будет радовать своей красотой много-много лет.




Основной расходный материал

Начинается работа поэтапно: поначалу подготавливаются необходимые материалы, инструменты.

Важно! Нужно выбрать основные цвета бисера для будущей красавицы. Тем, кто работает впервые, по возможности, приобретайте крупный бисер. Так сам рабочий процесс будет осваиваться легче и не будет путаницы между петлями. Размер бусин указывается на упаковочной таре: чем меньше номер, тем крупнее материал.

Что нужно для работы:

  • Бисер основного цвета и дополнительного;
  • 50 г. зеленого, для листвы;
  • бисерины желтые (тычинки);
  • проволока из меди (0,3 мм);
  • ножницы;
  • плоскогубцы;
  • незначительный по размерам горшочек, допустимо заменить куском пенопласта;
  • ленточка зеленого цвета, чтоб оформить стебель;
  • клей ПВА, для закрепления.

Рабочее место

Наилучший вариант — иметь отдельное рабочее место. Однако, такого может и не быть. Главное, это максимальные удобства при рабочем процессе. Ничего не должно вас отвлекать и все должно быть под рукой.

Стол и стул должны быть комфортными, помещение обязано хорошо освещаться. Максимальный комфорт рабочего места создаст качественный и плодотворный рабочий процесс.

Мастер класс

На изготовление махровой фиалки из бисера затрачивается достаточно много времени, но это стоит того. Даже если вы новичок в этом деле, поэтапный инструктаж покажет, что такой шедевр весьма прост, лишь «терпение и труд все перетрут», согласна поговорки. Далее прилагается более детальная схема с описанием фиалки из бисера.

Тычинки

На проволоку 25 см., нанизать четыре бусины. Нужно сделать петлю из них: пропустить конец проволоки из 1 в 4, тщательно затянуть. Затем на проволоку подлиней продеть 4 бисеринки. Длинную часть проволоки продеваем через 1, снова петелька, затянуть. По аналогии плетутся 3, 4 петля.

Таким образом, должно выйти 4 петли. Затем они скручиваются в несколько оборотов при помощи проволоки. Делается подгиб ее под 90 С, нанизываем четыре бисеринки. Потом все просто: берется сам цветок и вставляется тычинка.

Цветки

Поначалу плетутся лепестки, а затем собираются в единый цветок. Сам лепесток плетется дугообразно.

Берется проволока 45 см., нанизывается 7 бисерин, делается петля (с 1 в 7). Затем на ее длинный конец нанизывается нужное число бисеринок и делается 2, 3 петля аналогично.

Затем нанизываем 4 шт. по такой схеме: 1 фиолетового цвета; 3 белого; 1 фиолетового;

Проволока с бисеринами пропускается между 2, 3 петелькой, тщательно затягивается. Снова петля, которая закрепляется между другими 2-мя. Петли плетутся по всей окружности, и в конце нужно скрутить концы проволоки друг с другом.

На цветок потребуется 5 лепестков.

Лепестки складываются друг на друга, скручиваются. Они становятся похожи на веер. Остается расправить их, подогнуть, чтобы вышел красивый круглой формы цветок.

Важно! Затягивать и делать закрепление надобно после 2-х таких же махровых лепестков.

Листики

Пожалуй, весьма трудная часть в бисероплетении. Плетутся листья бисером зеленого цвета и его оттенками. Листья будут круглыми, поменьше и более крупные.

  • Средних размеров листик. Проволока 75 см., делается петля, нанизывается 12 бисеринок, делается 5 оборотов, листик готов. Их должно быть 7 шт.
  • Крупный. Проволока 95 см., образуется петля, нанизывается 14 бисерин, делается 6 оборотов. Выходит крупный, потребуется 4. После сплетенных листьев , обматывается проволока у цветочков и листьев нитью посредством ПВА.

Процесс собирания

Вот и все детали готовы, приступайте к сборке целостной композиции. Поначалу соединяются тычинки с цветками, потом уже листья. Можно воспользоваться ленточкой зеленого цвета, чтобы скрыть проблески проволоки. Просто возьмите и обмотайте ленточку вокруг нее.

Осталось лишь собрать все в букет, обвязать ленточкой. Вот и все цветочная композиция готова. Любо и дорого смотреть! Затем берется пенопласт, проделывается отверстие в нем, чтобы вставить цветочную композицию.

Осталось посадить букет в приготовленный горшок. И все на этом процесс фиалки из бисера своими руками считается законченным.

Эти милейшие комнатные цветочки, не обладают приятным ароматом, однако своей красотой они ничем не уступают естественным цветам. Настолько красочно и ярко выглядят, что любой обладатель будет ими очарован.

Как, оказалось, сотворить что-либо своими руками, украсить помещение, рабочее мест либо сделать подарок совершенно не трудно. Всего лишь потребуется немножко желания и немного свободного времени. После подобного мастер-класса возможно продолжить овладение данной технологией уже самостоятельно и осваивать новые схемы для новичков. Развиваться творчески и радовать всех своими шедеврами.

Фото красивых поделок из плетеных фиалок