Искусственные деревья для домашнего интерьера

Содержание статьи:

  • 1 Достоинства искусственных деревьев
    • 1.1 Стиль и красота
    • 1.2 Практическая польза

В больших городах критически не хватает живой природы, поэтому растет популярность озеленения жилья. Но если использовать для него живые растения, придется столкнуться с массой сложностей.

Поэтому все чаще можно получить от дизайнеров советы выбирать имитации. Это объяснимо, если учитывать, какой степени совершенства своей продукции и соответствия оригиналам достигли сегодня производители искусственных деревьев.

Современный интерьер сложно представить без зеленых насаждений. При этом, проводя озеленение, декораторы руководствуются такими ключевыми принципами создания эстетичных композиций:

  • гармонии – важно, чтобы растения по форме и цвету вписывались в дизайн помещения и не искажали его стиль;
  • соразмерности – по своим размерам деревья должны соответствовать площади помещения: если комната большая, то и растения лучше выбрать крупные;
  • контраста – у растений есть важная композиционная задача, и им зачастую необходимо выступать в качестве контрастного декоративного элемента, акцента в интерьере, отличающегося от остальной обстановки по размеру или цветовой гамме. Если, к примеру, поставить в небольшой комнате большое растение, это может визуально расширить помещение;
  • цельность – нельзя допускать, чтобы растение имело одинокий и обособленный вид. В современном фитодизайне одним из ключевых правил является создание из цветов и деревьев целостной картины. Поэтому необходимо тщательно подбирать кашпо по размеру и форме, а также использовать групповые растительные композиции.

Достоинства искусственных деревьев

Работая над дизайном жилья, специалисты по декору руководствуются не только желанием создать эстетичный интерьер, но и практическими соображениями. Помещения должны быть функциональными и помогать горожанину, у которого зачастую мало свободного времени, качественно расслабиться, не тратя массу сил на уход. Поэтому дизайнеры предпочитают выбирать искусственные аналоги натуральных растений. У них множество плюсов: такие деревья не требуют полива, прямых солнечных лучей, они не завянут, не вызовут аллергию и не создадут мусор.

Заказывая для своего дома искусственные деревья, вы делаете выбор в пользу отличной альтернативы натуральной растительности. Им требуется минимальный уход: достаточно периодически протирать изделия от пыли. Сегодня производство имитаций вышло на такой уровень, что благодаря высочайшему качеству материалов и исполнения крайне сложно даже с близкого расстояния отличить искусственное дерево от натурального.

Причем на каждое изделие выдается сертификат, который подтверждает, что оно безопасно для здоровья. Поэтому такие растения можно ставить даже в детских и спальнях. Еще одно ценное достоинство – долговечность, позволяющая не беспокоиться о нарушении целостности интерьерного дизайна.

Стиль и красота

Растения стоит выбирать с учетом стиля помещения. В комнатах с классическим дизайном будут отлично смотреться крупномеры, например, экзотические деревья, пальмы или фикусы. Можно также остановить свой выбор на древовидном гибискусе, баухиниях, рододендронах и других цветущих растениях. Если вы предпочитаете такие стили как альпийское шале, прованс или кантри, лучше использовать оливы, плакучие ивы, большие камелии, лимонные, апельсиновые и мандариновые деревья с плодами.

Минималистичный интерьер дополнят необычные по оттенкам и формам растения, например, бонсаи, миндаль, багульники или сакуры, создающие экзотическую восточную атмосферу. Кроме того, для такого помещения отлично подойдут традиционные деревья с привлекательными листьями: яблони, монстеры, пальмы, фикусы и клены.

Практическая польза

Сегодня в основе интерьерного дизайна два главных поступала – эстетичность и польза, поэтому роль растений в помещении не ограничивается его украшением. На них возлагается и выполнение определенных утилитарных задач.

Использование в помещении копий деревьев – это прекрасный способ его зонировать. С их помощью можно выделить определенные области разного функционального назначения. Большие растения позволяют скрыть кондиционеры, трубы и другие непрезентабельные объекты. Искусственные деревья помогают также изменить архитектуру помещения и придать ему более гармоничную круглую или квадратную форму.