Как можно самому утеплить стены дома без проблемВсе наши дома во многом одинаковые с виду, но, тем не менее, «начинка» у всех разная. Это может быть и дерево, и кирпич или более современный материал. Но каким бы не был материал, у каждого есть свой показатель теплопроводности. А если такая характеристика материала, как теплопроводность низкая, то это может приводить к теплопотерям. И как бы вы не накручивали показания котла для обогрева и не кидали огромное количество дров в ваш камин или печь, тепло улетучивается через тонкие или не качественные стены со скоростью «звука». И с теплом « улетают в трубу» ваши деньги.

Основной причиной потери тепла является тепловой обмен строительных материалов, из которых построен ваш дом, с температурой окружающего воздуха снаружи. И самые большие потери тепла происходят именно по вине стен. Ведь на поверхность стен приходится «львиная доля» всех поверхностей вместе взятых. И было бы бессмысленно утеплять крышу или полы, если сквозь стены продолжалась бы утечка тепла.

Рассмотрим принципы и способы утепления стен в доме

Стены дома соприкасаются с внешней средой всеми сторонами. И если стены дома не утеплены, то многие хозяева зимой просто отапливают улицу. А ведь утеплить стены под силу каждому, для этого надо просто решить, какой материал выбрать.

Умно подойти к решению утепления стен, значит учесть три фактора: сделать расчет конструкции слоя утепления, выполнить качественно монтаж и выбрать верный утеплитель.

Как можно самому утеплить стены дома без проблемКак можно самому утеплить стены дома без проблем

А уж в ассортименте утеплителей, который широко представлен нашими строительными рынками, можно с непривычки запутаться. Чтобы правильно выбрать утеплитель для стен дома снаружи цена которого ниже средней достаточно знать некоторые характеристики теплоизолирующих материалов. Вот некоторые из них: теплопроводность, воздухопроницаемость, водопоглощение, гигроскопичность, паропроницаемость, влагопроводность, морозостойкость, химическая и биологическая устойчивость, сжимаемость, плотность, пластичность и прочность на сжатие.

Если вы решите утеплить дом снаружи, то вы должны знать, что существует два способа такого утепления: мокрый и сухой.

Мокрый способ

При таком варианте утеплитель наносится на стены в жидком состоянии (как штукатурка). Это достаточно просто и дешево.

Сухой способ

Такое утепление стен происходит по средствам нанесения на наружные поверхности стен готового утеплителя. Это могут быть и плиты из пенополистирола, сандвич – панели, пенопластовые и минераловатные утеплители, и фибролит. Но специалисты выделяют три, наиболее качественных и не дорогих утеплителя. Это фибролит, минеральные плиты и пенополистерол.

Как можно самому утеплить стены дома без проблемКак можно самому утеплить стены дома без проблем

Данные виды работ вполне под силу осуществить даже не имея навыков в строительстве и ремонте. Такое утепление очень эффективно и не очень дорого.