Стеклянный фартук на кухне: плюсы и минусыФартук на кухне является одним из важнейших ее составляющих, поскольку выполняет роль декора и защищает стену от капель жира, горячего пара, влаги и различных загрязнений. Довольно часто он представлен керамической плиткой всевозможных расцветок, фальш-панелями из пластика или ламината. В последнее время очень популярным стало изготовление кухонных фартуков из стекла.

Несомненными достоинствами стеклянного фартука являются быстрота изготовления заказа и монтирования. Кроме того, его очень легко мыть, по сравнению с плиткой, когда в швах частенько скапливается грязь. В случае со стеклом достаточно лишь любого очищающего средства. Стеклянный фартук долговечен за счет специального покрытия, а также его легко заменить на другой при желании новых вариаций в интерьере. Дизайн рисунка здесь индивидуален, ведь он может быть нанесен на стекло на основе любого изображения или фотографии, а значит, покупатель получает совершенно то, что он хочет увидеть. Кухня со стеклянной панелью всегда будет выглядеть современно и органично.

Существует и ряд минусов при установке фартука из такого материала. Во-первых, перед изготовлением необходимо предельно аккуратно снять мерки. Причем это касается не только размеров полотна. Необходимо учитывать расположение отверстий для возможных розеток, рейлинга, и оно должно быть максимально точным. При замере лучше воспользоваться услугой специалиста, тем более, что многие компании ее предлагают. Если мерки сняты неверно, то фартук придется переделывать.

Немаловажным фактом при установке является качество стены под фартуком: она должна быть абсолютно ровной, иначе есть риск повреждения стекла. Еще один неприятный недостаток также связан с неправильным монтажом, когда под фартуком скапливается конденсат и существенно снижает эстетические качества. Следует помнить, что стекло — материал довольно хрупкий, поэтому лучше выбирать закаленное стекло или то, которое имеет страхующую пленку, и в случае повреждения осколки не разлетятся по кухне.

Хочется упомянуть еще пару нюансов установки такого фартука. Если погонаж кухни значительный, нельзя использовать такой большой цельный кусок стекла, лучше делить его на части, а затем их стыковать во избежание трещин. Также нужно учитывать, что кухонная мебель имеет свойство усаживания, поэтому нельзя располагать стеклянное полотно вплотную к ее поверхности, а лишь на расстоянии нескольких миллиметров.

Стеклянный фартук очень хорошо сочетается с кухней в стиле модерн, но не всегда хорошо впишется в другой стиль. Нужно об этом помнить при вынашивании идеи дизайна кухни, и учитывать все плюсы и минусы фартука из стекла.