Медь в интерьереЕще во времена фараонов металлы часто использовались для декора помещений. И не только культовых, но и жилых. Чаще всего египтяне использовали медные изделия.

В наши времена медь, благодаря своей теплопроводности и электропроводности долго использовался только в качестве посуды для приготовления/хранения еды, в качестве проводников и кровельного материала, поэтому так часто можно встретить объявления куплю медь. Но, в пятидесятых-шестидесятых годах человечество опять обратилось и к эстетической составляющей меди, ее металлической красоте.

Отделка помещения металлом показывает не только вкус владельца, но и наличие определенного статуса, поскольку это довольно дорогостоящее занятие. Медное вкрапление в дизайне добавляет красновато-апельсинового лоска, который может вписаться практически в любое оформление.

Тут стоит заметить, что классический европейский дизайн предусматривает использование искусственно состаренной меди с патиной. Она добавляет чуточку аристократизма. Если же медь используется для отделки помещения, оформленного в восточном или модерновом стиле, ей нужно постоянно иметь первоначальный блестящий красноватый вид. Для этого используется покрытие меди лаком.

Медь в интерьереМедь в интерьере

Хочется сразу сказать, что процесс это не совсем легкий, поскольку лак отказывается нормально прилипать к поверхности и старается скатываться с нее. Из-за этого добиться однородной толщины лака тяжело, а неоднородная портит внешний вид. Замер толщины лакокрасочного покрытия легче всего производить цифровым толщиномером. Там, где лака слишком много, его нужно убрать с помощью шлифовочной бумаги, после чего всю поверхность покрыть лаком еще раз.

Мягкий красноватый отблеск металла от света люстры «одомашнит» любой, даже самый серый и пресный интерьер.