Шумоизоляция полаНа сегодняшний день есть множество способов, обеспечивающих семейный уют благодаря современным материалам. Одним из таковых является шумоизоляция пола.

Звукоизоляция при помощи стяжки

Одним из надёжных и эффективных способов, при помощи которого можно обеспечить изоляцию жилья от посторонних звуков – bauplast.su под стяжку. Но этот пол можно монтировать не везде, так как пол имеет значительный вес и даёт дополнительную нагрузку на несущие конструкции.

Порядок проведения работ

Сначала устанавливаются маяки. В качестве маяков можно использовать обычные рейки, промышленные маяки, арматуру, трубы, доски или профиль. Точность установки контролируется при помощи уровня. На следующем этапе осуществляется заливка готового раствора слоями, ограниченными маяками. Раствор заливается от стены к выходу и при помощи правила ровняется. Приготовленный раствор должен быть использован в течение 1,5 часов.

Во избежание появления трещин в стяжке необходимо сохранить влагу, для того, чтобы высыхание раствора происходило медленно. Для этого после заливки пол накрывают полиэтиленовой плёнкой и оставляют его в таком состоянии на неделю. Затем снимаются маяки, оставленные после них углубления обрабатываются грунтовкой и заливаются таким же раствором. После этого стяжка покрывается песком или опилками для её лучшего созревания, а также периодически поливается водой. По прошествии 10 дней опилки или песок убираются, и стяжка оставляется в таком положении ещё на 4 недели для того, чтобы она полностью высохла.

Шумоизоляция полаШумоизоляция пола

Следует запомнить, что нельзя делать стяжки в одной комнате в разные дни. Исключением является только тот случай, где есть большие перепады высоты.

Шумоизоляция пола в деревянном доме

В деревянном доме шумоизоляция пола проводится с применением специальной сухой стяжки. Такой пол не нуждается в просушивании.

На первом этапе данных работ сухая засыпка выкладывается на пол и при помощи правила и маячных реек разравнивается. Для равномерного распределения нагрузки сверху укладывается гипсовая плита или ДСП. Затем производится укладка элементов пола таким образом, чтобы их фальцы легко скреплялись. Скрепление осуществляется на клей, а затем ещё используются и саморезы.

Не рекомендуется в деревянном доме плинтуса прикреплять гвоздями к балке, расположенной между полом и стеной, так как они могут быть проводниками звука.

В качестве звукоизоляционного слоя может использоваться и утеплитель.