Выбор отделочных материалов для стенПри входе в любую квартиру или дом в глаза сразу бросается не только мебель, но и стены. Способов их отделки существует огромное количество. Можно перечислить лишь некоторые из них.

Окраска. Является довольно популярным способом. С помощью краски можно получить поистине шикарный интерьер. Можно комбинировать цвета и формы окрашивания, дополнять узорами или же фигурами. Если палитра подобрана идеально, то можно с помощью краски расширить пространство или же сузить его. Комнаты, расположенные на солнечной стороне, советуют окрашивать в холодные цвета, а те, что находятся на северной — в более теплые тона. Видов красок для обработки стен существует много. Это могут быть водоэмульсионные, алкидные и на клеевой основе.

Обои. Это самый популярный вид отделки стен. Видов целое море:

  1. виниловые. Крепкие и легко клеящиеся обои. Подходят для многих поверхностей;
  2. бумажные. Встречаются очень часто, но обладают рядом минусов. При наклеивании могут сильно размокать. К тому же они очень быстро изнашиваются из-за своей тонкости;
  3. флизелиновые. Довольно плотные и надежные. Идеально подходят если нужно скрыть небольшие неровности стен;
  4. жидкие. Производятся из натуральных компонентов. Используются не так часто, как другие виды, но тоже довольно популярны;
  5. стеклообои. Состав их состоит из стеклянных волокон. Имеют огромный срок службы и имеют высокую прочность;
  6. фотообои. Могут внести в интерьер разнообразие и уникальность. Главное, правильно выбрать изображение.

Штукатурка. Этот способ отделки появился относительно недавно. С его помощью можно создать уникальное покрытие, затратив минимум сил. Фактура покрытия зависит от состава штукатурной смеси, которая может быть различна. Она может быть силиконовой, влагоотталкивающей, силикатной и других видов. Наносить можно на любую поверхность без предварительной подготовки. Главное, обработать стену после нанесения штукатурки шлифовальным кругом или специальным инструментов. После этого можно оставить все как есть или нанести слой краски или любой другой материал при желании, конечно.

Выбор отделочных материалов для стенВыбор отделочных материалов для стен

Плитка. Довольно универсальный материал для отделки. Но применяется он чаще всего в кухнях и ванных комнатах. Керамика выглядит стильно и практично. Стоит заметить, что имеется огромное количество расцветок и рисунков.

Камень. Может быть как натуральный, так и искусственный. Довольно дорогой, но в то же время роскошный материал. Мрамор или гранит создадут уют в любом доме. Выглядят такие покрытия просто завораживающе. Искусственный немного легче, чем натуральный и в монтаже он будет проще. Такой способ отделки просто замечательный.

Это основные виды отделочных материалов. Нужно лишь проявлять фантазию и не бояться экспериментировать, ведь все вышеперечисленное можно легко комбинировать.