Строительство будки для собакиПеред тем, как приступить к строительству будки для собаки, необходимо определиться с ее местоположением. Место должно быть светлым, сухим, но рядом с тенью. Желательно, чтобы будка находилась на определенном возвышения, во избежание скопления влаги. Для этого можно установить ее на фундаменте, сделанном из брусьев, и покрыть его рубероидом, чтобы обеспечить дополнительную вентиляцию.

На первом этапе необходимо рассчитать размеры будки. Для этого необходимо снять размеры с животного. При расчете высоты будки, необходимо учесть рост собаки + 10-15см., с учетом высоты подстилки или коврика. Глубину будки делают такой, чтобы собака могла спокойно вытянуться лежа на боку +10-15см. Ширина должна быть размером от копчика до носа собаки +10см. Собака должна спокойно входить и выходить в будку.

Для этого измеряют высоту лаза, которая равна высоте холки за вычетом 5-9см., а ширина лаза должна быть примерно размером груди собаки +5-9см. На втором этапе строят днище будки, за основу используют бруски размером 40х40. Затем крепят 4 бруска размерами 100х100, которые будут являться основой для стен. После, строят внутреннюю часть будки обшивая стены деревянной вагонкой, а внешние стены обшивают таким материалом, который будет защищать ее от лишней влаги.

Закрепляют обшивку оцинкованными гвоздями. Крыша должна при необходимости сниматься, для того, чтобы можно было сделать уборку в будки, или оказать ветеринарную помощь собаке. Крыша, одновременно может служить и потолком. Такой вариант используется, если будка размещена в вольере. Крышу будки, которая стоит под открытым небом, и потолок изготавливают отдельно.

Чаще всего крышу делают из фанеры и брусков. Потолок можно утеплить пенопластом, либо пергамином. Для защиты будки от излишней влаги, кровлю покрывают рубероидом.