Один из самых древних строительных материаловКирпич по праву считается одним из древнейших стройматериалов. Археологами при раскопках в Словакии были обнаружены куски обожженной глины. Исследования показали принадлежность предметов к первому историческому периоду каменного века – палеолиту. Возраст находки составляет около 25 тыс. лет. Более современный вид кирпич принял четыре тысячи лет назад. Самая древняя книга человечества Библия содержит упоминания о кирпиче, как о распространенном у населения стройматериале сразу по окончании Великого потопа.

Сырцовый кирпич

Сегодня www.r-sd.ru в большом разнообразии. Кирпич используют в возведении зданий все строительные компании, например, RSD. Прекрасные свойства кирпича и его чудесные эксплуатационные характеристики превратили его в один из популярнейших у настоящих профессионалов материал. Современный керамический кирпич появился далеко не сразу. Предшествовал ему целый ряд всевозможных разновидностей кирпича. В числе первых материалов был сырцовый кирпич.

Это были глиняные бруски, высушенные под лучами палящего ближневосточного солнца в деревянных опоках. Материал быстро завоевал популярность и распространился по всему древнему миру. Каждый народ изготавливал сырцовый кирпич из материала, доступного на его территории. К примеру, в Древнем Египте сырьем служил глинистый ил, а различными добавками галька, солома и тростник.

Несмотря на примитивность технологий сырцовый кирпич отличался особой прочностью. В комбинировании с камнем применялся для строительства крупных сооружений.

Появление кирпича на Руси

В России кирпич становится распространен в Х веке. В основном это было связано со всплеском интереса к культуре Византии, сразу после крещения Руси.

Главные вехи проникновения кирпича в Россию:

• В 988 г на русские земли стали попадать византийские купцы, а вместе с ними и строительные материалы.

• Царствование Ивана III Великого. При этом монархе началось строительство Кремля в Москве и близлежащих храмов. Итальянские зодчие используют для строительства красный кирпич.

• Середина XIX века. Появление кольцевой печки для обжигания глины. Разработка ленточного пресса. Все это позволило значительно упростить и удешевить процесс производства кирпича.

• Конец XIX века. Широкое применение при изготовлении кирпича глинообрабатывающих машин, вальцов, глиномялок и бегунков.

Необходимо заметить, что процесс производства кирпича постоянно развивается, усовершенствуется и в наши дни.

Материал предоставлен компанией www.r-sd.ru которая занимается проектированием загородных домов уже не первый год.