Когда нужно состыковать две трубы друг с другом (перпендикулярно или под углом 45 градусов), предварительно необходимо вырезать седловину. Вручную это долго, поэтому мы воспользуемся самодельным станком.

Изготовить его можно из подручных материалов — из тех, которые обычно валяются под ногами в мастерской или гараже.

Своим личным опытом изготовления приспособления для вырезания седловин в трубе поделился автор YouTube канала khám phá và sáng tạo. Идея классная, поэтому рекомендуем взять себе на заметку.

Основные этапы работ

В качестве основания самодельного станка выступает металлическая пластина, вырезанная из листового металла толщиной 4—6 мм.

Также потребуется стальной кругляк (вал) с резьбой на конце. Накручиваем на него сверлильный патрон.

Надеваем на вал корпусные подшипники и прикручиваем их на болты к основанию, в котором предварительно нужно просверлить крепежные отверстия и нарезать в них резьбу.

На следующем этапе высверливаем в основании еще два отверстия. Крепим металлическую пластину, к которой нужно приварить уголок и отрезок толстой полосы. В полосе высверливаем отверстия, нарезаем резьбу и вкручиваем болты. В результате получился прижим для заготовок.

Обратите внимание: при необходимости площадку с прижимом можно сделать поворотной.

Самодельное приспособление готово. В завершении останется только зачистить сварные швы и покрасить металл: дольше прослужит и красивее будет.

Работает станок очень просто. Сначала зажимаем кусок трубы, в которой надо вырезать седловину. Потом вставляем в сверлильный патрон корончатое сверло. Хвостовик вала зажимаем в дрели и можно приступать к работе.