Косметический ремонт – это отличный вариант для тех, кто хочет изменить внешний вид ванной комнаты за короткое время, и не выделять на это слишком много финансов. Отличным помощником в этом может стать https://23regionstroi.ru. Косметический ремонт предусмотрен как обновление обстановки, однако он не должен касаться смены перепланировки полностью, чтобы не пришлось менять расположение труб.

Содержание статьи

Работа с потолком

Ремонт ванной комнаты необходимо начинать с потолка. Ведь излишнее испарение часто приводит к тому, что облицовочный материал портится. Реставрация потолка состоит из таких этапов.

  1. Снятие повреждённого слоя. Для того, чтобы убрать побелку, её сначала нужно размочить с помощью тёплой воды. Уже после этого материал можно снимать с поверхности шпателем. В случае, если старым покрытием была влагостойкая краска, то снимать этот слой будет тяжелее. Потолок нужно отшлифовать. Ещё есть вариант – нагреть потолок с использованием строительного фена.
  2. Нанесение нового покрытия. Новый слой обязательно должен наноситься на чистую, подготовленную поверхность. Желательно, чтобы новый материал имел противогрибковые свойства. Отличным бюджетным вариантом отделки потолка в ванной комнате можно назвать пенополистирольную плитку. Натяжные и подвесные потолки – это дорогие, но и лучшие системы. С ними легко работать, и они перекрывают любые неровности на поверхности.

Стены

Чаще всего ванная комната отделана плиткой. Этот материал очень качественный и износостойкий, поэтому его замена происходит очень редко. Внимание лучше уделить швам. Со временем они желтеют и темнеют, что очень портит внешний вид ванной комнаты. Для того, чтобы привести их в приятный внешний вид, нужно убрать старые швы шпателем или ножом. После, необходимо просто нанести новую затирку. В случае, если и на плитке есть повреждения в виде царапин, их можно выровнять мастиками и замазками.

Полы

Почти все используют керамическую плитку как напольное покрытие ванной комнаты. Поэтому реставрация пола происходит также, как и стен.

Замену сантехники и мебели для ванной нужно устраивать на своё усмотрение. Чаще всего, в обновлении нуждается только отделка комнаты.