Как правильно укладывать ламинат?

Содержание статьи:

  • 1 Подготовка пола под ламинат
    • 1.1 Как правильно укладывать ламинат?

Уже несколько десятков лет ламинат является безоговорочным лидером при отделке полов в доме. Этот материал хорош не только своим красивым внешним видом, но и практичностью, а также удобством в использовании.

Могут похвастаться ламинатные полы и своей долговечностью, но только при правильно выполненной укладке. Именно от того, насколько грамотно будет подготовлено основание чернового пола перед укладкой ламината на его поверхность, зависит срок службы этого популярного отделочного материала.

Подготовка пола под ламинат

Перед тем как класть ламинат на бетонные полы, их основание должно быть правильно подготовлено. В частности, это касается выравнивания бетонных полов перед укладкой ламината, так как даже малейшая кривизна основания приведёт к непредвиденным последствиям во время монтажа.

Итак, в первую очередь, следует устранить все неровности на подготавливаемой под укладку ламината черновой поверхности. Выровнять бетонные полы, возможно, как посредством обычной цементной смеси, так и с помощью нивелирующих составов, которые сегодня без проблем можно отыскать во многих строительных магазинах.

Кроме того, бетонный полы можно выровнять не менее качественно и с помощью толстой фанеры, но только в том случае, если его перепады по высоте не более 0,5-1 см. В противном случае, лучше всё-таки залить небольшую стяжку, хорошо разровнять её и дождаться того времени, пока раствор окончательно затвердеет и высохнет.

Если же черновое основание не имеет существенных дефектов, то с его поверхности потребуется убрать пыль и другие загрязнения. Только после этого, можно выполнять дальнейшие работы, связанные с укладкой ламината своими руками.

Как правильно укладывать ламинат?

Перед укладкой ламината на подготовленное заранее основание пола, следует расстелить подложку. Подложка под ламинат, может быть изготовлена на сегодняшнее время из различных материалов. Большой популярностью в данном случае пользуется пробковая подложка, как самая мягкая и теплая в своём роде.

Итак, после того как подложка уложена, сверху неё можно начинать стелить ламинатное покрытие. Делать это лучше всего начиная с какого-то одного угла помещения, постепенно передвигаясь к его середине, а затем к другому краю.

Существуют различные способы укладки ламината. Важно ещё на начальном этапе укладки ламината, важно задать правильное направление ламелей. Поэтому первые два ламинатных ряда очень важны. При использовании ламината со специальными Lock замками, в них следует бережно вдвигать пазы, с аккуратным пристукиванием креплений деревянным молотком.

Сама по себе работа соединения клик-замков ламината достаточно проста. Для этого лишь стоит под углом в 45 градусов соединить первые два ряда, после чего постепенно передвигаться в направлении другого края комнаты.

Только после того, как вся площадь пола, таким образом, будет отделана ламинатом, выполняется монтаж плинтусов.