Монтажные шкафыПри стремительном развитии информационных технологий, все больше требований предъявляется всем дополнительным компонентам инфраструктуры. Монтажные шкафы не являются исключением, ведь именно туда устанавливается большинство кабельного и коммуникационного оборудования.

Конструкция монтажного шкафа претерпевает постоянные изменения, внешне оставаясь примерно одинаковой.

Современные монтажные шкафы могут одновременно выполнять несколько важных функций:

  • установление в один шкаф сервера пассивного и активного использования,
  • увеличение плотности серверного монтажа,
  • повышение требований безопасности и комфортного обслуживания,
  • простой и быстрый монтаж.

Монтажные шкафыМонтажные шкафы

Промышленные стандарты и вид шкафов не сильно изменился за последнее время. Размер будет зависеть от величины помещения и свободного пространства. Для облегченной прокладки кабелей некоторые производители используют модели без угловых каркасных стоек, что увеличивает площадь свободных полостей.

Монтажные шкафы идут в комплекте с направляющими, в которых имеются отверстия квадратной формы для прокладки кабелей. Некоторые модели могут иметь несколько секций, иметь поворотную раму. Разборные шкафы несколько отличаются по прочности от цельнометаллических, однако при транспортировке они займут меньше места и могут изменять конфигурацию.

Отверстия в шкафах

Монтажные шкафыСейчас производители все больше внимания уделяют кабельным отверстиям и разработки новых моделей шкафов, в которых изгиб кабеля не будет критическим. Это достигается путем добавления аксессуаров – лотков, вертикальных или горизонтальных организаторов, дополнительных систем ввода кабеля через пол.

Для обеспечения подходящего температурного режима в шкафах используются отверстия или прорези для естественной циркуляции воздуха. Также могут быть дополнительно установлены вентиляторные полки и блоки для охлаждения тонких серверов в момент их активной работы. Обычно они устанавливаются в потолок шкафа и работают как вытяжная вентиляция. Они весьма удобны, т.к. не занимают свободное пространство. Некоторые модели могут быть установлены в дно шкафа.