Как найти фазу и ноль без приборов

Содержание статьи:

  • 1 Способ 1 — визуальный
  • 2 Способ 2 — контролька
    • 2.1 Самодельный тестер для определения фазы
  • 3 Определение фазы картошкой

Если под рукой не оказалось мультиметра и индикаторной отвёртки, но очень нужно найти фазу и ноль, то, есть несколько способов сделать это без каких-либо приборов. В данной статье строительного журнала samastroyka.ru будет рассказано о том, как определить фазу и ноль в распределительной коробке, розетке, выключателе, а также в других, электроустановочных изделиях.

Способ 1 — визуальный

Самый простой способ определить, где фаза, а где ноль, это посмотреть на цвет изоляции проводов. Дело в том, что цвет каждого провода имеет свою маркировку. Таким образом, можно предполагать, что на коричневые или черные провода подаётся фаза, а на голубой — ноль. Провод жёлто-зелёного цвета, по международным стандартам, служит для того, чтобы подключить заземление.

Ниже на фото можно рассмотреть, какой из проводов относится к фазе, нулю и заземлению.

Как видно на рисунке, синий провод это всегда ноль, а жёлто-зелёный относится к заземлению. Фазный провод может быть различных цветов, но, чаще всего, он коричневый. Конечно же, определение фазы по цвету провода, не всегда 100% рабочий способ, но все же, он имеет место быть.

Если цвет провода определить не удалось, то, не отчаивайтесь, ниже будут приведены другие способы, как можно найти ноль и фазу без приборов.

Способ 2 — контролька

Второй способ, который поможет определить, где фаза, а где ноль, является 100% рабочим. Для его реализации необходимо будет собрать самую простейшую контрольку. Для её изготовления понадобится обычный патрон, кусок двухжильного кабеля и лампочка.

Необходимо будет зачистить концы кабеля и подсоединить их к патрону. С другой стороны кабеля, концы должны быть также зачищены. Вкручиваем лампу в патрон, и вот, простейшая контролька — готова!

Как определить при помощи контрольной лампы фазу и ноль? Все очень просто. Берём один конец провода и подсоединяем его к заземлению, а вторым проводом находим фазу. Лампочка загорится только в том случае, если вторая жила провода будет подсоединена к фазе.

Можно для поиска фазы, таким образом, использовать и металлическую трубу отопления. Однако это рискованно, поскольку подключение провода к трубе, может привести к поражению электрическим током, не только вас, но и ваших соседей. Необходимо быть максимально осторожным и не прикасаться в данный момент к металлу.

Самодельный тестер для определения фазы

Ну а при отсутствии лампочки, можно собрать самый простой тестер, который поможет определить фазу и ноль в электропроводке. Таким образом, можно также будет определить полярность проводов.

Схема самодельного тестера. Ничего сложного в его изготовлении своими руками, нет.

Определение фазы картошкой

Интереснейший способ определить, где фаза, а где ноль, связан с самым востребованным овощем — картофелем. Поэтому если у вас под рукой не оказалось лампы с патроном, мультиметра и тестера, то можно использовать для поиска фазы, самую обычную картошку.

Все что потребуется, так это кусок провода, резистор на 1 Мом, и, большая картофелина. Определение фазы происходит, как и в случае с подключением второго провода к заземлению. Первым нужно «прощупать» и найти фазу.

Если все верно, то на картофеле появится потемнение в месте установки провода. Значит, фазу вы нашли правильно.

Внимание! Важное замечание! Все вышеперечисленные способы определения фазы без приборов, являются рискованными в плане поражения электрическим током. Используйте для определения фазы и нуля, только специальные приборы, предназначенные для этих целей. Помните о том, что вы можете навредить не только себе, но и другим людям.

Статья написана в ознакомительных целях, специально для строительного журнала САМаСТРОЙКА. Автор статьи не рекомендует так делать, а сам использует для определения фазы, отвертку-индикатор, стоимостью в 65 рублей.