Выбираем насос для отопленияПринцип работы перенос теплового насоса заключаете в переносе тепла в дом от бесплатных и доступных источников вокруг: грунта, водоёма, воздуха. Тепло, за время движения, переносится к потребителям с более высокой температурой.

Часто систем бытового «классического» отопления бывает недостаточно для обогрева квартиры или дома, особенно если вы проживаете в районах крайнего севера. Давление в системе редко когда превышает показатель 0,6 мПа. Из-за этого в помещении прохладно, хотя, казалось бы, топят! Чтобы повысить давление и улучшить циркуляцию устанавливают циркуляционный насос.

Главная задача работы устройства – помогать пару, воде или другому теплоносителю преодолевать сопротивление, которое возникает на труднопроходимых участках системы отопления. Принцип работы насоса, достаточно прост – он с одной стороны засасывает теплоноситель и нагнетает его в трубопровод с другой, возникает центробежная сила от вращения крыльчатки, и тогда, во входном патрубке возникает разрежение, а на выходном — компрессия.

Циркуляционные насосы делятся на два вида: с «мокрым» ротором и с «сухим». В конструкциях второго типа, с «сухим» ротором, главный элемент с теплоносителем не контактирует, а его рабочая часть работает независимо от электромотора, за счет колец уплотнения. КПД таких насосов достаточно высок и составляет порядка 70-80%, главный минус устройства — громкий шум во время работы.

В насосе с «мокрым ротором» вся крыльчатка погружена в воду или воздух и работает вместе с ротором. Теплоноситель охлаждает двигатель и играют роль смазки. Такие устройства при работе издают меньше шума, не требуют особого обслуживания, однако обладают низким КПД до 50%. Из-за таких характеристик насосы «мокрого» типа предпочтительно использовать для циркуляции теплоносителя в бытовой системе отопления.