Тепло вашего дома - это правильно подобранная система отопленияВ любой квартире или доме должно быть тепло. Без этого мы не мыслим себе комфорта и отдыха. В условия средней полосы России, когда холода начинаются ранней осенью и заканчиваются в мае, отопление необходимо почти круглый год и только в этом случае можно гарантировать хорошее самочувствие и работоспособность владельцам жилья.

В обычных домах это делается централизованно, а в частной и загородной недвижимости хозяева сами выбирают себе способ обогрева. Выбор этот зависит от многих факторов: размера площади, потребности в горячей воде, финансовых возможностей.

Так как загородная недвижимость может иметь самую разную архитектуру, то разумно будет совместить с разработкой проекта жилых помещений.

Самая популярная система в загородном строительстве — водяное отопление. Она бывает с естественной циркуляцией и с принудительной. В естественной движение воды происходит под изменением ее веса в процессе нагревания. Нагретая вода поднимается вверх и движется по трубам. После остывания она опускается и течет к котлу. Такая система хороша для маленьких помещений, но минус у нее тот, что на запуск идет много времени.

Другое дело — система с принудительной циркуляцией: в ней вода приводится в движение насосами и обогреть таким образом можно помещение любых размеров. Такое оборудование позволяет установить в доме теплые полы, нагреть воду в бойлере и многое другое. После определенного срока эксплуатации любые приборы нужно осматривать и проводить профилактические работы.

Правильно будет доверить специалистам, хорошо знакомым с этой техникой. Они не только все сделают как положено, но и выпишут гарантию на все работы. Например, не реже 2 раз в году нужно осматривать горелку. Это устройство сложное и его составляющие надо регулярно очищать и корректировать, промывать или заменять фильтры.

Основной показатель, характеризующий теплогенератор — мощность, указанная в киловаттах. Рассчитывается она просто: на 10 кв. м. площади потребуется 1 квт мощности. То есть, если у вас дом размером 400 кв. м, то вам понадобится котел мощностью 40 квт.

Сам котел может устанавливаться на полу или подвешиваться на стену. Настенные котлы появились недавно и их называют мини-котельными. Хорошо подобранная система отопления снабдит теплом и горячей водой любое жилье и обеспечит комфортные условия проживания.