Важно ли, чем и как делали продольные пазы в бревнах сруба? Находящиеся в срубе бревна должны плотно прилегать друг к другу. Для этого вдоль одного из сопрягаемых бревен выбирают паз. Старинный способ его создания таков.

На стену укладывают новое бревно и с помощью «черты» (специального инструмента, одна ножка которого при разметке скользит по поверхности нижнего бревна, вторая прочерчивает линию на верхнем) с обеих его сторон намечают кромки будущего паза.

Современные плотники часто прикрепляют к одной из ножек «черты» пузырьковый уровень. Затем поперек паза бензопилой делают надрезы, после чего теслом (особым топором, лезвие которого имеет вид желоба и расположено не вдоль топорища, а поперек) из паза вдоль волокон выбивают древесину.

Волокна при этом заминаются, за счет чего снижается способность древесины впитывать влагу. Но некоторые компании сильно упростили процесс изготовления паза и используют бензопилу для этих целей. В результате бревно может расколоться вдоль паза (острая вершина паза — концентратор напряжения).

Кроме того, треугольный паз по сравнению с полукруглым имеет гораздо более низкие тепло- и звукоизоляционные показатели, зато дешевле в два раза.