Вырезаем дверной проем в стенеЕсли у вас возникло желание (или необходимость) в перепланировке комнат в доме или квартире, то скорее всего вам придется сооружать новые дверные проемы, или ниши в стенах. Попробуем разобраться как сделать (вырезать, выдолбить) дверной проем, если стена из бетонных блоков.

В принципе не важно, такие же работы и схема работы пригодятся и для кирпичной стены, для газовых блоков и так далее. Самый оптимальный вариант, это лазерная резка, её можно заказать на сайте almazbur-spb.ru.

Если решили справиться самостоятельно, то инструмент, который вам понадобится для того, чтобы вырезать дверной проем в стене:

  1. Болгарка со специальным алмазным диском по камню;
  2. перфоратор с длинной бура больше, чем толщина стены, и с зубиловым отбойником;
  3. отвес, чтобы не как у Пикасо получился проём;
  4. респиратор и защитные очки.

Порядок работы

Итак, чтобы вырезать правильный ровный дверной проем в стене первым делом мы намечаем его размеры и собственно место, где этот проем будет. Не забываем, что ширину и высоту проема мы будем делать немного большего размера, чем дверная коробка.

Итак, с размерами проема определились, теперь намечаем на одной стороне стены верхнюю границу будущего проема двумя точками (верхний правый и левый углы будущего проема).

Далее берем перфоратор со сверлом, и бурим насквозь стену по нашим двум отметкам. Во время сверления стараемся держать перфоратор строго горизонтально, насколько это возможно. Отверстия должны получиться ровными, как на входе в стену, так и с другой стороны на выходе.

Готово, отверстия просверлены, сейчас с помощью отвеса намечаем с обеих сторон стены две строго вертикальные линии, которые идут от отверстий к полу (это у нас будет сам проем, то есть границы проема).

Ну, теперь приступаем к самой пыльной части работ. Обязательно надеваем очки и респиратор, вооружаемся болгаркой с алмазным диском, и аккуратно начинаем пропиливать контуры дверного проема. Поочередно пилим с обеих сторон, сначала одной стороны стены, сильно не углубляясь, затем с другой. Если мы все делаем правильно, то отверстия пропилов с обеих сторон стены у нас совпадут, и мы можем похвалить себя за «пряморукость».

Теперь берем перфоратор с наконечником в форме зубила (можно использовать и старые стамески) потихоньку начинаем разбирать кирпичную (или какая там у вас) кладку в проеме, постепенно разрушая сцепленные раствором швы.

И вуаля, у нас образовался проем, и как оказалось, сделать это было достаточно просто. Главное правило (и оно же универсальное для всего) — не спешить и постоянно всё отмерять, прежде чем резать и сверлить. В этом случае при монтаже двери никаких сложностей и проблем не возникнет.

И ещё напоследок. Перед тем, как проводить любые, даже небольшие работы, следует внимательно проверить стены на предмет наличия линий электропроводки в тех местах, где будут проводиться работы, иначе может произойти конфуз в виде короткого замыкания.