Как правильно транспортировать кирпичКирпич — достаточно хрупкий строительный материал, требующий бережного отношения во время транспортировки и хранения. Количество отбракованного кирпича будет напрямую зависеть от того, с помощью какого транспортного средства осуществляется его перевозка.

К примеру, если вы решили одновременно с кладкой кирпича устроить отопление в доме, то необходимо знать, что при транспортировке требуют аккуратности и бережного вождения.

Очень важно соблюдать осторожность при погрузке и разгрузке строительного материала. Также не последнее место в сохранности занимает квалификация водителя, управляющего транспортным средством.

Кирпич необходимо транспортировать на специальных поддонах. На поддоне кирпич складывают «елочкой», при этом угол диагонали кирпича должен составлять 45 градусов и быть направленным к центру поддона. Кирпичи нужно перевязать или упаковать в пленку для предотвращения сколов.

Наилучшим транспортом в процессе перевозки будет автомобиль с бортами, оснащенный манипулятором. Поддоны с кирпичом устанавливают в кузов вдоль оси машины. Чтобы поддоны не перемещались в пути, их нужно закрепить специальными ремнями. Если соблюсти все вышеперечисленные условия, поддоны с кирпичом останется только погрузить и выгрузить.

Поддоны в кузов можно устанавливать как друг на друга, так и рядом, но при таком способе их нужно подстраховать дополнительными ремнями. Скорость движения автотранспорта не должна быть высокой, так как это может привести к растрясанию груза.

Выгружать поддоны вручную, конечно, можно, но не желательно. При использовании манипулятора риск повреждения кирпича сведен к минимуму. Длина строп манипулятора должна составлять не менее трех метров.