Никто не будет спорить с тем, что в одних домах душа отдыхает и расслабляется, а вот другие, наоборот, навевают тревогу и тяжесть. Один из факторов, влияющих на это – правильный подход к оформлению интерьера.Советы по созданию уютной атмосферы внутри жилища

Существуют определенные принципы, позволяющие сделать ваш дом «здоровым»:

1. Экологичность материалов. При выборе материалов для строительства дома следует обращать внимание не только на их внешний вид и эксплуатационные показатели, но и на степень их экологической чистоты. Самый простой вариант – ориентироваться на наших предков, используя их опыт в этом деле. Например, природный камень, кирпич, дерево – это материалы на все века. Не следует злоупотреблять пластиковыми, металлическими и стеклянными элементами, так как их влияние на здоровье нельзя назвать положительным. Особо нужно избегать тех материалов, где содержаться фенолы или формальдегиды – иначе дыхательная и нервная системы жильцов будут находиться в потенциальной опасности. Не нужно гнаться за модой, и особенно, во внутренней отделке: последние тенденции фиксируют все большее тяготение людей к простоте и природности жилищ.

2. Флористика. Разводя домашние цветы, также можно подойти к этому не только с декорирующей стороны, но и лечебной: давно известно, что волошки, офиопогоны, кардамоны, спатифиллумы и т.п. имеют хороший антисептический эффект. Также есть ряд домашних растений, положительно влияющих на кровообращения, успокаивая нервы. Тут можно вспомнить герань, лаванду, пелорганию, монстеру. К тому же, с их помощью создаются отличные декорирующие композиции. Особенно полезно присутствие в доме некоторых растений, если среди предметов интерьера имеются изделия из синтетики.

3. Лечебные предметы. Очень важно обставлять помещение вещами только из натуральных материалов. Если это мебель, то путь она будет деревянной, а не пластиковой. То же самое касается и тканей: применения льняных, ситцевых, мешковиных, шерстяных покрывал или обивок выглядит предпочтительнее. Также очень хорошо влияют на здоровье различная керамика и плетенки.

4. Творческий дух.
Отлично оживляет атмосферу в доме изделия личного творчества. Это могут собственноручно нарисованные картины, изготовленные поделки, икебаны и т.п.Советы по созданию уютной атмосферы внутри жилища

5. Не стоит применять.
Есть перечень моментов, которые не окажут положительное воздействие на атмосферу в доме. К ним относят слишком большую сложность декорирующих форм, наличие большого числа острых углов, изобилие темных или ярких оттенков, натыканные везде зеркала, множество декорирующей мелочи, слишком яркое освещение и т.п. При развешивании картин и фото не стоит их перемешивать – это создает хаос и несуразицу.