Разновидности обоевПару десятков лет назад выбор обоев был настолько ограничен, что во многих квартирах постсоветского пространства встречался один и тот же дизайн. К счастью, современный строительный рынок заполнен обоями разных цветов и формы, у них разные рисунки, а также цены.

Хотя, даже при наличии такого выбора, наибольшее предпочтение все равно отдается бумажным обоям, благодаря легкому оклеиванию и их экологичности. Такой вид обоев не только позволяет дышать стенам, но и имеет доступную цену.

А его основной недостаток – небольшой срок эксплуатации, ведь они способны сохранять соответствующий внешний вид около пяти лет, а в помещениях с повышенной влажностью их лучше вовсе не применять.

Специально для помещений с повышенной влажностью создали водостойкие, моющиеся и влагостойкие обои. Их отличия заключаются в том, что водостойкие обои не портятся от повышенной влажности, а для моющихся обоев можно использовать в разумных пределах моющиеся средства.

Влагостойкие обои можно мыть, но они не могут долго переносить влагу, пот ому их не оклеивают там, где высокий уровень влажности. Есть также обои, что имеют разную фактуру, к ним относятся рельефные, многослойные, гладкие и обои, у которых выдавлено изображение.